1c-crm-red
Могут ли ошибки в почтовом индексе стать причиной отказа в вычете НДС?
06.09.2023

Могут ли ошибки в почтовом индексе стать причиной отказа в вычете НДС?

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

На повестке дня новый кейс от специалистов линии консультаций «1С‑Рарус»: организация сменила почтовый индекс. Нужно ли в таком случае подавать сведения об изменениях в налоговую инспекцию? С какого момента можно начинать вносить в счет-фактуру новые данные? Может ли налоговая отказать в вычете НДС, если в счете-фактуры указаны обновленные, но не подтвержденные данные? Разберем вопросы в выпуске.

Нужно ли подавать сведения об изменениях реквизитов в налоговую инспекцию?

Единый государственный реестр юридических лиц — это система, в которой содержится общая информация о юридических лицах.

Среди прочих реквизитов в ЕГРЮЛ содержатся сведения об адресе и почтовом индексе юридического лица.

Если в организации меняется почтовый индекс, то организация имеет право не вносить изменения в ЕГРЮЛ. Это объясняется тем, что действующее Законодательство РФ не содержит прямых положений, обязывающих организацию уведомлять инспекцию. Следовательно, и разъяснения ФНС России и Минфина России по этому вопросу также отсутствуют.

Обратите внимание: линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует организациям вносить изменения почтового индекса в ЕГРЮЛ, чтобы избежать конфликтов с налоговой инспекцией.

Если организация все-таки решила уведомить налоговую инспекцию об изменении почтового индекса, то ей необходимо подать заявление по форме №Р13014.

Какие данные указывать в счете-фактуре?

Пункт 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ устанавливает, что счет-фактура — документ, служащий основанием для принятия НДС к вычету, в котором подтверждается сумма НДС, выставленная продавцом покупателю.

Обязательными реквизитами счета-фактуры являются:

  • адрес продавца: строка 2а;
  • адрес покупателя: строка 6а.

Обратите внимание: организация должна указывать адрес, который указан в ЕГРЮЛ.

Если организация указала неверный индекс, то налоговый орган все равно может идентифицировать:

  • покупателя товаров,
  • наименование товаров,
  • стоимость товаров,
  • сумму налога.

Аналогичное правило применяется и в случае, когда организация подала заявление в налоговую об изменении индекса в ЕГРЮЛ, но еще не получила ответ. Следовательно, организация может указывать новый почтовый индекс, даже если информация в ЕГРЮЛ еще не обновилась.

Обратите внимание: указанные случаи не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Резюмируя

  • В обязанности организации не входит обновление почтовых индексов в ЕГРЮЛ. Тем не менее, мы рекомендуем вносить изменения почтового индекса в ЕГРЮЛ, чтобы избежать конфликтов с налоговой инспекцией.
  • Уведомлять налоговую инспекцию об изменении почтового индекса необходимо по форме №Р13014.
  • Несоответствие почтового индекса в счете-фактуре индексу в ЕГРЮЛ не является причиной отказа в вычете НДС.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!