Как указывать сумму НДС в счете-фактуре?
Как указывать сумму НДС в счете-фактуре?

Как указывать сумму НДС в счете-фактуре?

10.07.2023
4 мин
1384

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Продавец, заполняя счет-фактуру, должен указать сумму налога. В новом выпуске разберем, как указывать сумму НДС — округлив до рублей или оставив сумму с копейками.

Счет-фактура — это документ, который является основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету.

В документе необходимо отразить:

  • наименование и реквизиты продавца и покупателя;
  • список товаров и услуг;
  • стоимость товаров и услуг;
  • ставка и сумма НДС.

Обратите внимание: счет-фактура может быть составлен и выставлен как в бумажном, так и в электронном виде.

Продавец должен предъявить покупателю счет-фактуру, указав в нем сумму налога на добавленную стоимость.

Несмотря на то, что, в соответствии с пунктом 6 статьи 52 Налогового кодекса РФ, сумма налога указывается только в рублях, округляя копейки или в меньшую, или в большую сторону, правило относится только к порядку исчисления суммы налога к уплате в бюджет за отчетный период, которая отражается в налоговой декларации.

Следовательно, положение не относится к суммам НДС, которые указываются в счетах-фактурах.

Во всех строках счета-фактуры, которые содержат стоимостные показатели, необходимо указывать сумму в рублях и копейках.

Обратите внимание: аналогичное правило применяется и к суммам, указанным в других валютах. Например, доллары и центы.

Резюмируя

  • Продавцы должны представлять покупателям счета-фактуры, в которых среди всего прочего должны быть отражены суммы налога.
  • Суммы налогов необходимо не округлять до рублей, то есть указывать в рублях и копейках.
  • При исчислении суммы налога к уплате в бюджет за отчетный период, которая отражается в налоговой декларации, копейки необходимо округлять до рублей.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!