Как заполнять счет‑фактуру, если единицы измерения нет в классификаторе?
Как заполнять счет‑фактуру, если единицы измерения нет в классификаторе?

Как заполнять счет‑фактуру, если единицы измерения нет в классификаторе?

06.06.2023
5 мин
1718

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация, которая выставляет счет-фактуру, должна правильно оформить документ, чтобы ни у контрагента, ни у контролирующих органов не возникли вопросы. В новом выпуске рассмотрим, как заполнять графы 2 и 2а единицами измерения, которых нет в классификаторе.

Счет-фактура — документ, который подтверждает фактическую отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также их стоимость.

Кто должен выставлять счет‑фактуру?

  • ИП и юридические лица, находящиеся на общей системе налогообложения.
  • ИП и организации, которые работают на ОСН по отдельным видам деятельности.

В какой срок необходимо представить счет‑фактуру?

Пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организация обязана выставить счет‑фактуру не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товара, выполнения работ или оказания услуг.

Как указывать экземпляры товаров в счете‑фактуры?

В графах 2 и 2а счета-фактуры нужно указать единицы измерения.

Обратите внимание: единица измерения является одним из основных реквизитов только, если есть возможность ее указать.

Единица измерения представлена в графах в виде кода и соответствующего ему условного обозначения.

Обратите внимание: условные обозначения должны быть выделены в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения.

Для обозначения штук продукции могут использоваться единицы измерения «штуки» и «экземпляры». Тогда им будут соответствовать следующие коды:

  • код 979 — тысяча экземпляров;
  • код 808 — миллион экземпляров;
  • код 796 — штука;
  • код 797 — сто штук.

Обратите внимание: точной единицы измерения «экземпляр» в классификаторе нет.

Если организация признает понятия «экземпляр» и «штука» как равнозначные, то можно использовать указанные коды. Если же понятия не идентичны, то в графах 2 и 2а проставляются прочерки.

Могут ли контролирующие органы отказаться принимать счет‑фактуру?

В данном случае необходимо смотреть на обоснованность использования выбранных кодов. Контролирующие органы или контрагент не могут отказаться принимать счет-фактуру, если выполнены следующие условия:

  • Ошибки в счетах-фактурах не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю.
  • В счетах-фактурах указаны дополнительные реквизиты.

Резюмируя

  • В графах 2 и 2а счета-фактуры необходимо указать код единицы измерения в соответствии с кодификатором.
  • Если нужной единицы измерения, организация может проставить прочерки.
  • Если понятия «штука» и «экземпляр» идентичны, можно проставить соответствующие коды. Если же понятия не равны по значению, организации нужно проставить прочерки.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!