1c-crm-red
Корректировать ли график отпусков из‑за появления новых сотрудников?
27.09.2023

Корректировать ли график отпусков из‑за появления новых сотрудников?

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Новые сотрудники в организации — это новые идеи, рост эффективности бизнеса и высвобождение рабочих часов.

График отпусков устанавливается в организации перед началом каждого календарного года. Нужно ли корректировать график, если оформляются приемы на работу в течение года? — рассмотрим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Нужно ли составлять график отпусков?

Часть 1 статьи 123 Трудового кодекса РФ устанавливает, что одной из обязанностей работодателей является составление и утверждение порядка предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Обратите внимание: порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков отражается работодателем в графике отпусков перед началом календарного года.

Когда новый сотрудник может получить отпуск?

Сотрудники, с которыми заключили трудовые договоры, должны непрерывно работать в организации на протяжении 6 месяцев в течение первого рабочего года.

По истечению 6 месяцев непрерывной работы в одной организации, работник получает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обратите внимание: правило относится только к первому году работы сотрудника. В последующие годы сотрудник может в любое время брать отпуск, сверившись с графиком отпусков и заранее предупредив об этом работодателя.

Вносятся ли корректировки в график отпусков из‑за появления новых сотрудников?

Исходя из трудового законодательства РФ, работодатель не должен вносить изменения в график отпусков, если в штат нанимается новый сотрудник.

Обратите внимание: запрета на совершение такого действия также нет.

Таким образом, работодатель может самостоятельно определить, нужно ли изменять график отпусков в связи с приходом нового сотрудника.

Линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует организациям руководствоваться следующими правилами:

  • Не вносить изменения в график отпусков: используется, если до конца календарного года у нового сотрудника не возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
  • Вносить изменения в график отпусков: применяется, если до конца календарного года у вновь принятого сотрудника возникнет право на отпуск.

Резюмируя

  • Работодатели должны ежегодно составлять график отпусков сотрудников.
  • Недавно принятые сотрудники должны непрерывно работать в организации на протяжении 6 месяцев в течение первого рабочего года.
  • Работодатель не обязан вносить изменения в график отпусков, если в штат нанимается новый сотрудник.
  • Работодателям рекомендуется вносить изменения в график отпусков, если до конца календарного года у вновь принятого сотрудника возникнет право на отпуск.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!