Когда выходить из отпуска сотруднику со сменным графиком?
Когда выходить из отпуска сотруднику со сменным графиком?

Когда выходить из отпуска сотруднику со сменным графиком?

05.09.2023
5 мин
4325

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Вопрос, который может волновать многих работодателей: когда сотрудникам со сменным графиком выходить на работу после отпуска? На этом вопрос может быть два варианта ответа:

  1. выходить на работу нужно на следующий рабочий день после окончания отпуска;
  2. выходить на работу нужно в ближайшую рабочую смену.

Какой из них верный? — ответит линия консультация «1С‑Рарус».

Что такое сменный график работы?

Статья 103 Трудового кодекса РФ содержит положения, касающиеся сменного режима труда. Так, такой график работы может устанавливаться в организациях, где:

  • производственный процесс превышает допустимую стандартную длительность ежедневной работы;
  • есть необходимость максимально эффективного использования оборудования, увеличения объема производимой продукции.

Обратите внимание: часть 4 статьи 103 ТК РФ устанавливает необходимость работодателя установить графики смен, зафиксировать их письменно и уведомить сотрудников под подпись не менее, чем за месяц.

Как устанавливается рабочее время и время отдыха?

График смен содержит в себе информацию о времени работы и отдыха сотрудников организации.

Рабочее время — время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, руководствуясь правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может использовать его по своему усмотрению.

Когда выходить из отпуска сотруднику со сменным графиком?

Если отпуск сотрудника закончился, но в соответствии со сменным режимом работы у него выходной, то выходить на работу не нужно. Рабочее время наступает только в ближайшую рабочую смену.

Резюмируя

  • Работодатель должен установить графики смен, зафиксировать их письменно и уведомить сотрудников под подпись не менее чем за месяц.
  • Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника закончился, но в соответствии со сменным режимом работы у него выходной, то выходить на работу не нужно. Рабочее время наступает только в ближайшую рабочую смену.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!