Можно ли отозвать сотрудника из отпуска на несколько часов?
Можно ли отозвать сотрудника из отпуска на несколько часов?

Можно ли отозвать сотрудника из отпуска на несколько часов?

09.10.2023
4 мин
700

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация может отозвать сотрудника из отпуска с согласия последнего. Среди прочего, работодатель может вызвать работника из отпуска на несколько часов. Как в таком случае компенсировать сотруднику время? — рассмотрим основные положения и ответим на вопрос в новом выпуске ответов линии консультаций «1С‑Рарус».

Можно ли отозвать сотрудника из отпуска?

В соответствии с частью 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право отзывать сотрудников из отпуска.

Работник может рассчитывать, что неиспользованную часть отпуска работодатель предоставляет по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года.

Обратите внимание: оставшиеся дни отпуска можно присоединить к отпуску на следующий календарный год.

Как считать ежегодный отпуск сотрудника?

Ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника необходимо считать в календарных днях.

Обратите внимание: в соответствии с ТК РФ, отпуск сотрудника не может исчисляться в часах.

Как отозвать сотрудника из отпуска на несколько часов?

Работодатель не может отозвать сотрудника на несколько часов. Организация может призвать сотрудника на работу только на полный рабочий день.

Даже если сотрудник отработал неполный рабочий день, работодатель должен руководствоваться следующими правилами:

  • представить сотруднику отпуск в размере полного дня;
  • оплатить работнику не полный рабочий день, а только то количество часов, которое фактически отработал сотрудник.

Резюмируя

  • Работодатель имеет право отзывать сотрудников из отпуска с их письменного согласия.
  • Работодатель не может отозвать сотрудника на несколько часов. Организация может призвать сотрудника на работу только на полный рабочий день.
  • Если сотрудник был отозван из отпуска на несколько часов, то работодатель должен предоставить ему дополнительный день отдыха и оплатить часы, затраченные на работу.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!