Может ли ежегодный отпуск быть не 14, а 10 дней?
Может ли ежегодный отпуск быть не 14, а 10 дней?

Может ли ежегодный отпуск быть не 14, а 10 дней?

02.10.2023
6 мин
7039

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Все сотрудники организации имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней. Разрешается ли сотруднику брать отпуск продолжительностью 10 дней, а не 14? — ответим на вопрос и рассмотрим основные положения этой темы в новой статье специалистов линии консультаций «1С‑Рарус».

Правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

Часть 1 статьи 120 Трудового кодекса РФ устанавливает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам. Так, отпуск исчисляется в календарных днях.

Любой работник организации имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Основное положение, которое необходимо учитывать работникам и работодателям — одна из частей отпуска должна быть продолжительностью не менее 14 дней подряд.

Так, имея в своем распоряжении 28 календарных дней отпуска, сотрудник должен руководствоваться следующими правилами:

  • в течение календарного года использовать 14 дней отпуска подряд;
  • остальные 14 дней можно расходовать по собственному усмотрению.

Так, сотрудник, который хочет взять отпуск продолжительностью 10 дней, должен оценить количество оставшихся дней:

  • Если у него остается не менее 14 дней, то брать отпуск можно.
    Обратите внимание: в этом случае работник в течение календарного года может уйти в отпуск на 14 дней подряд.
  • Если у него остается менее 14 дней, то отпуск нужно брать не на 10, а на 14 дней.

Можно ли разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на части?

По соглашению работника и работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Например, сотрудник может взять отпуск на 5 рабочих дней, а после выходных взять отпуск еще на 5 рабочих дней.

Может ли работодатель привлекаться к ответственности за нарушение правил предоставления отпуска?

Если работодатель не выполнил правило предоставления хотя бы одной части отпуска сотрудника продолжительностью не менее 14 дней, то он может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса об Административных Правонарушениях.

Так, работодателю может грозить штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Резюмируя

  • Работники организации имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
  • Сотрудник может распоряжаться отпуском по своему усмотрению. Основное положение, которое необходимо учитывать — одна из частей отпуска должна быть продолжительностью не менее 14 дней подряд.
  • Остальные 14 дней положенного отпуска можно расходовать по собственному усмотрению.
  • Если работодатель не выполнил правило предоставления хотя бы одной части отпуска сотрудника продолжительностью не менее 14 дней, то на него может быть наложен штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!