Должен ли работодатель ограничивать продолжительность отпуска за свой счет?
Должен ли работодатель ограничивать продолжительность отпуска за свой счет?

Должен ли работодатель ограничивать продолжительность отпуска за свой счет?

26.09.2023
4 мин
1390

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник взял отпуск за свой счет и планирует находиться в нем год. Может ли работодатель ограничить срок такого отпуска? Содержит ли Законодательство РФ максимальные сроки для отпуска за свой счет? Линия консультаций «1С-Рарус» рассмотрит основные положения этой темы.

Часть 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотрудники имеют право уходить в отпуск без сохранения заработной платы, если на это есть уважительные причины.

Обратите внимание: отпуск может быть предоставлен только после согласия обеих сторон.

В Трудовом законодательстве РФ предусмотрены случаи, при которых работодатели не имеют право отказывать сотрудникам в отпуске за свой счет, если последний предоставил соответствующее письменное заявление.

Отпуск обязательно предоставляется:

Обязательное предоставление отпуска

Количество календарных дней

Участникам Великой Отечественной войны

До 35

Работающим пенсионерам по старости

До 14

Родителям и женам (мужьям) государственных служителей, погибших или умерших вследствие ранений или заболеваний, связанных с прохождением военной службы

До 14

Работающим инвалидам

До 60

Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

До 5

В иных случаях

Если сотрудник берет отпуск не по выше указанным причинам, то работодатель имеет право отказать ему в предоставлении длительного отпуска за свой счет.

Обратите внимание: отказать в отпуске можно только если обязанность предоставления отпуска не прописана в локальных нормативных актах.

При этом работодатель может разрешить сотруднику брать отпуск за свой счет на длительный срок. Такое действие не будет считаться нарушением Законодательства РФ.

Резюмируя

  • В Трудовом законодательстве не содержится положений, ограничивающих продолжительность отпусков за свой счет, если работник и работодатель пришли к общему соглашению.
  • Работодатель не может отказать сотруднику в предоставлении отпуска за свой счет при указании одной из причин, перечисленных в части 2 статьи 128 ТК РФ. В остальных случаях работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска за свой счет.
  • Также работодатель может предоставить сотруднику длительный отпуск за свой счет. Действие не будет считаться нарушением Трудового законодательства РФ.

Подписывайтесь наTelegram-канал «ЛК1С‑Рарус отвечает», чтобы непропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!