Сдавать ли нулевое уведомление по НДФЛ за 23–30 число?
Сдавать ли нулевое уведомление по НДФЛ за 23–30 число?

Сдавать ли нулевое уведомление по НДФЛ
за 23–30 число?

12.03.2024
4 мин
1515

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация не производит выплаты сотрудникам в период с 23 по 30 (31) число каждого месяца, потому что зарплата выплачивается 20 числа текущего месяца и 5 числа следующего месяца. Нужно ли подавать нулевое уведомление по НДФЛ? — рассмотрим в новом выпуске линии консультаций «1С-Рарус».

Кто должен подавать уведомление по НДФЛ?

Организации и индивидуальные предприниматели, признанные налоговыми агентами по НДФЛ, должны предоставлять в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ.

Когда подавать уведомление по НДФЛ?

Пункт 9 статьи 58 Налогового кодекса РФ устанавливает, что с 1 января 2024 года уведомление необходимо подавать два раза в месяц:

  • Не позднее 25 числа текущего месяца: за период с 1 по 22 число текущего месяца.
  • Не позднее 3 числа текущего месяца: за период с 23 по последнее число предыдущего месяца.
  • Не позднее последнего рабочего дня года: за период с 23 по 31 декабря.

Нужно ли подавать нулевое уведомление по НДФЛ?

Если в какой-либо из периодов в пользу работников не производились выплаты, то организации не придется заполнять уведомление по НДФЛ. Следовательно, подавать нулевое уведомление по НДФЛ не нужно.

Возвращаясь к конкретному кейсу, нулевое уведомление по НДФЛ за период с 23 по 30 (31) число не нужно подавать, если в текущем месяце не производились выплаты сотрудникам и не удерживался НДФЛ.

Резюмируя

  • Организации и индивидуальные предприниматели, признанные налоговыми агентами по НДФЛ, должны предоставлять в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ.
  • Если в какой-либо из периодов в пользу работников не производились выплаты, то организации не придется заполнять уведомление по НДФЛ. Следовательно, подавать нулевое уведомление по НДФЛ не нужно.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!