Как начислять проценты за задержку компенсационных выплат сотрудникам на удаленке?
Как начислять проценты за задержку компенсационных выплат сотрудникам на удаленке?

Как начислять проценты за задержку компенсационных выплат сотрудникам на удаленке?

06.05.2024
5 мин
790

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В организации некоторые сотрудники работают удаленно. Работодатель производит им компенсационные выплаты за использование собственного оборудования и платы за интернет

Читайте нашу статью о том, как оплачивать интернет удаленным сотрудникам.

В новом выпуске разберем, нужно ли начислять процент за задержку компенсационных выплат в пользу таких сотрудников.

Может ли сотрудник работать удаленно?

Все зависит от типа организации и готовности работодателя перевести сотрудника на удаленную работу.

Обратите внимание: если на удаленную работу переводить сотрудника с офисной работы, то работодатель должен составить дополнительный приказ к трудовому договору о переводе.

Как платить заработную плату удаленному сотруднику

Сотрудник имеет право получать заработную плату, то есть вознаграждение за выполнение трудовой функции в соответствии с заключенным трудовым договором.

В состав заработной платы включаются:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационные выплаты;
  • стимулирующие выплаты.

Следовательно, в состав заработной платы удаленного сотрудника также необходимо включать и компенсационные выплаты за использование собственного оборудования и средств связи.

Условия работы сотрудника на удаленке

По взаимному согласию сторон сотрудник может использовать собственное или арендованное оборудование, а также другие средства, необходимые для выполнения работы.

Обратите внимание: в этом случае работодатель должен компенсировать сотруднику расходы на использование оборудования и средств связи.

Как платить компенсацию удаленному сотруднику?

Часть 2 статьи 312.6 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в локальных нормативных актах работодатель должен отразить:

  • порядок компенсации,
  • ее сроки,
  • размеры компенсации и возмещения.

Нужно ли начислять проценты за задержку компенсационных выплат сотрудникам на удаленке?

Да, нужно.

Согласно статьи 236 ТК РФ, если работодатель нарушил срок выплаты заработной платы, то ему необходимо выплатить компенсацию.

Таким образом, работодатель, который задержал выплату компенсации удаленному сотруднику, должен начислить ему денежную компенсацию.

Какой процент начислять за задержку компенсационных выплат?

Организация должна выплатить работнику задолженность с учетом процентов в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по выплате компенсаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • В состав заработной платы удаленного сотрудника необходимо включать компенсационные выплаты за использование собственного оборудования и средств связи.
  • Сотрудник может использовать собственное или арендованное оборудование, а также другие средства, необходимые для выполнения работы. В этом случае работодатель должен компенсировать сотруднику расходы на использование оборудования и средств связи.
  • В локальных нормативных актах работодатель должен отразить порядок, сроки и размеры компенсации и возмещения.
  • Работодатель, который задержал выплату компенсации удаленному сотруднику, должен начислить ему денежную компенсацию.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!