Альфа-авто 4 и ФФД 1.05

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Альфа-авто 4 и ФФД 1.05
 
Доброго дня товарищи!
Возник такой вопрос, а как быть с 4-ой альфой и новым ФФД 1.05? Сможем работать с новой версией или нет? Какие есть варианты?
 
Добрый день.

Альфа-Авто редакции 4.1 не будет дорабатываться под ФФД 1.05
 
Возможно как то самим доработать? Там насколько я понимаю добавились реквизиты..
 
Цитата
Сергей Терпугов написал:
Там насколько я понимаю добавились реквизиты..
Да, в признаки расчета добавлен РАСХОД. Спрашивал про него https://rarus.ru/forum/forum7/topic11493/?PAGEN_1=48#message73300 здесь, но поскольку у нас не ломбард, наличными клиентам не платим, то мне он не интересен.
В обще-то у меня сложилось впечатление, что https://rarus.ru/forum/forum7/topic11493/?PAGEN_1=56#message74921 поддержка форматов выше ФФД 1.0 в Альфа-Авто желательна, но не обязательна - не будет сложности с чеками возврата.
Меня больше волнует:
Цитата
Сергей Терпугов написал:
как быть с 4-ой альфой и новым ФФД 1.05? Сможем работать с новой версией или нет?
точно так же как с кассой со старым форматом ФФД 1.0? Это на тот случай, если нас принудят перейти на более высокий формат ФФД при перерегистрации кассы, или что там делается с кассой, когда истекает ее "срок годности"?
Изменено: Михаил Волков - 06.02.2018 09:50:45 (Добавление ссылки)
 
Цитата
Сергей Терпугов написал:
Возможно как то самим доработать? Там насколько я понимаю добавились реквизиты..
Сергей, Вы можете вносить изменения в Вашу конфигурацию. Сотрудники компании 1С-Рарус не оказывают консультации по программированию на платформе 1С. Возможно, кто-то из участников форума даст Вам совет, это не запрещается правилами форума.
 
Светлана Сулименко написал:
Цитата
Цитата
Сергей Терпугов  написал:
Возможно как то самим доработать? Там насколько я понимаю добавились реквизиты..
Сергей, Вы можете вносить изменения в Вашу конфигурацию. Сотрудники компании 1С-Рарус не оказывают консультации по программированию на платформе 1С. Возможно, кто-то из участников форума даст Вам совет, это не запрещается правилами форума.
Да я понимаю что мы можем вносить в нашу конфигурацию изменения, вопрос в  том что работа с кассой зашита в конфигурацию или вынесена в  библиотеку??
А помощи мы не просим в программировании. У нас не типичная ситуация альфа наша дописана вдоль и поперек, плюс проект не просто альфа а ТДМС...
 
Сергей, "работа с кассой зашита в конфигурацию".
 
Цитата
Сергей Терпугов написал:
У нас не типичная ситуация альфа наша дописана вдоль и поперек
У нас тоже - основное препятствие перехода на 5 или 6 версию Альфа-Авто.
Цитата
Сергей Терпугов написал:
вопрос в  том что работа с кассой зашита в конфигурацию или вынесена в  библиотеку??
В самой конфигурации мало кода по работе с кассой, сплошь обращения к "черному ящику" Рарус_Компонента, и выполняются на Сервере управления защиты и оборудования. Вот если его обновить из 5-й, или рядом поставить, то можно попробовать добиться поддержки форматов выше ФФД 1.0.

И все же, если без доделок, Альфа-Авто 4.1 сможет работать с кассой форматов выше ФФД 1.0 так же как со старым, ни каких "сюрпризов" не ожидается? (см. https://rarus.ru/forum/forum7/topic12641/#message74924 предыдущий вопрос)
 
Цитата
Сергей Терпугов написал:
Возможно как то самим доработать?
Или обратиться за помощью. Например, https://rarus.ru/forum/forum7/topic5052/#message75010 Станислав Дикарев предлагает много чего интересного...
 
Цитата
Станислав Дикарев написал:
Не в коем случае я вам не советую, что делать. Просто предлагаю идти в ногу со временем. Мы перешли на АА5  и уже с нового года используем онлайн кассу. Все работает. Доработки не нужны, все есть.
А Вы тему читали? Например, это сообщение:
Цитата
Сергей Терпугов написал:
У нас не типичная ситуация альфа наша дописана вдоль и поперек, плюс проект не просто альфа а ТДМС...
У нас та же ситуация: Альфа-Авто дорабатывалась с 2013 года под производство автомобилей. Плюс Com-обмены с УПП/КА партнеров, и многое еще чего... И переносить все доработки в 5 или 6 версии требует время и трудоемко. И только ради поддержки ФФД 1.05/1.1?
Изменено: Михаил Волков - 05.04.2018 17:31:45 (Добавление текста)
 
Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
Альфа-Авто редакции 4.1 не будет дорабатываться под ФФД 1.05
Печально... но все же, если принудительно заставят сменить ККТ с ФФД 1.05 или выше с НГ. Альфа-Авто 4.1 сможет работать хотя бы также как с ФФД 1.0?
 
Михаил, мы не тестировали ФР с актуальными прошивками с ФФД 1,05 на Альфа-Авто ред.4,1. Гарантировать точно не можем.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
мы не тестировали ФР с актуальными прошивками с ФФД 1,05 на Альфа-Авто ред.4,1.
Жаль конечно.
Прошу отозваться владельцев Альфа-авто 4.1 и ККТ с ФФД 1.05. Работает касса?
 
Добрый день.
У нас аналогичная ситуация. В ближайшее время кассы обновят до 1.05. Взвесив все за и против взял БПО и пишу свое рабочее место кассира. Основные данные тяну из Чека на оплату, созданном в АА.
Я думаю на данный момент это самое быстрое решение, т.к. в самой библиотеке все необходимое уже есть и для 1.05 и для 1.1.
А если кто-то планирует переход с 4. Советую ориентироваться на 6-ку, когда ее откатают.
 
Цитата
Артем Трущ написал:
В ближайшее время кассы обновят до 1.05. Взвесив все за и против взял БПО и пишу свое рабочее место кассира. Основные данные тяну из Чека на оплату, созданном в АА.
Я думаю на данный момент это самое быстрое решение, т.к. в самой библиотеке все необходимое уже есть и для 1.05 и для 1.1.
Артем, это Вы про Альфа-Авто 4.1?
Дело в том, что в теме https://rarus.ru/forum/forum18/topic12911/#message76969 альфа авто 4.1.01.30 переход на ФФД 1.05 сообщается:
Цитата
Светлана Рожок написал:
В конфигурацию Альфа-авто ред. 4 не добавлена полноценная поддержка ФФД 1.05, но добавлена поддержка ККТ нового поколения с передачей данных онлайн в соответствии с законом 54-ФЗ.
Поэтому новые кассы можно подключить и пробивать обычные чеки продажи и оплаты. Не поддерживается функционал с пробитием чеков с авансами, предоплатами и постоплатами.
Т.е. с обычными чеками проблем не должно быть, только с чеками частичной оплаты: предоплата (аванс) и постоплата (кредит) - Альфа-Авто 4.1 не может использовать дополнительные возможности ФФД 1.05. А нужны ли они? Сейчас при отбитии чека частичной оплаты в ФФД 1.0 в чеке вместо номенклатуры печатается строка "Оплата по документу..." тип, номер, дата этого документа. При этом вроде п 4.7 Требование к кассовому чеку (54-ФЗ) не нарушается. Даже при отбитии обычного чека пользователи снимают галку "Полная оплата по сделке" в целях экономии чековой ленты (и фискальной памяти). Спрашиваю почему, отвечают: а зачем в чеках номенклатура, мы наряду с чеком печатаем полный пакет документов: Заказ-наряд, ТОРГ-12, Счет-фактуру, где все номенклатура и услуги подробно расписаны. Клиенты не в претензии.
Не мне технарю спорить с ними о юридических тонкостях 54-ФЗ. Надеюсь здесь меня поправят...
 
Михаил, да про 4.1
При переходе на 1.05, появляются не только возможности, но и обязанности. У меня требуется принимать предоплату/авансы, и в соответствии с законодательством теперь пробивать чек, в момент зачета этих денег, пробивать чек при поступлении на счет от физ. лица. Есть комиссионная торговля и продажа полисов по агентской схеме.)
 
Цитата
Артем Трущ написал:
У меня требуется принимать предоплату/авансы, и в соответствии с законодательством теперь пробивать чек, в момент зачета этих денег, пробивать чек при поступлении на счет от физ. лица. Есть комиссионная торговля и продажа полисов по агентской схеме.
Артем, на основании каких документов Вы сейчас отбиваете эти чеки? Печатается ли в них номенклатура? Клиенты, которым Вы отбиваете чеки, довольны ими, претензий нет?
Как мне кажется все дополнительные возможности новых ФФД сводится к возможности печатать номенклатуру в чеке. Необходимость в этом вижу только в рознице (но там вроде нет частичной оплаты), где кроме чека покупателя ничего не выдается.
Конечно я сужу по нашему автосервису, не зная всех случаев, где могут пригодиться дополнительные возможности новых ФФД.
 
Михаил, чеки печатаются во фронте как и раньше. Т.е. также как и у Вас, видимо. Но пока "мои" автосалоны все с кассами на ФФД 1.0. С переходом на 1.05, в автосалонах где стоит Альфа 4.1 непосредственно печать чека будет из отдельной конфигурации (писал выше). А там где 5-я, будем смотреть на сколько она покрывает требования. Вот уже в соседней ветке согласились что "признак агента"  - обязательный тег. Жизнь налаживается...
 
Цитата
Артем Трущ написал:
А там где 5-я, будем смотреть на сколько она покрывает требования. Вот уже в соседней ветке согласились что "признак агента"  - обязательный тег. Жизнь налаживается...
Артем, Вы наверное имеете ввиду тему https://rarus.ru/forum/forum7/topic12963/#message77405 Печать в чеке комиссионер? Не совсем удачный пример в том плане, что
Цитата
Артем Трущ написал:
тег должен быть заполнен в 1.05 (как и в 1.1), в отличие от 1.0, в котором заполнение рекомендуется.
при ФФД 1.0 этот тег необязателен. Но пример очень даже к месту: оказывается у некоторых (Дамир Ахметов, поднявший https://rarus.ru/forum/forum7/topic12963/#message77366 ту тему) Альфа-Авто 4.1 давно работает с ФФД 1.05, и особых трудностей не испытывают.
 
Мы же говорим про 1.05 в этой теме. Под "покрывает требования" я имею в виду не просто печать чека, а выполнение законодательства, включая заполнение требуемых реквизитов для печатной и электронной формы чека. Так вот после перевода кассы на ФФД 1.05 при продаже комиссионного товара/автомобиля мы обязаны заполнить ряд реквизитов. Это я и привел в пример.
Если у Вас только сервис, возможно, не о чем беспокоиться. Но у Дамира есть комиссионные продажи и его руководство не просто так переживает)
 
Цитата
Артем Трущ написал:
Так вот после перевода кассы на ФФД 1.05 при продаже комиссионного товара/автомобиля мы обязаны заполнить ряд реквизитов. Это я и привел в пример.
Если у Вас только сервис, возможно, не о чем беспокоиться.
Да, спасибо Артем. Надеюсь, что так (переход на ФФД 1.05 покажет). А "признак агента" пока не заполняется ни в какой версии Альфа-Авто.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С