Согласно данному закону, государственные учреждения будут поделены на 3 категории: автономные, бюджетные и казенные.
Для казенных будут очень четко прописаны все статьи затрат, деньги для них, как и сейчас, будут перечисляться через казначейство, строго в определенное время. Бюджетным организациям деньги станут выделять не с четкой разбивкой по строкам расходов, а в виде субсидий.
Автономными же станут самые сильные, конкурентоспособные организации, которые получат наибольшую финансовую свободу. Полученная экономическая самостоятельность, несомненно, открывает перед автономными учреждениями перспективы развития, но в то же время влечет за собой значительные сложности. В первую очередь, они коснутся бухгалтерских служб учреждения.
Автономному учреждению потребуется не просто изменить учет, а перейти на другую систему бухгалтерского и налогового учета. Остановимся на основных отличиях автономных учреждений.
Правовое положение автономных учреждений определяет Федеральный закон от 03.11.2006 N174-ФЗ «Об автономных учреждениях». Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения, что требует непривычного для «бюджетников» учета.
Так, обособленному учету подлежат средства, полученные в виде субвенций (субсидий), недвижимое и особо ценное движимое имущество, которое приобретено за счет средств учредителей, доходы от хозяйственной деятельности. В то время как бюджетные учреждения учитывают только бюджетные средства и доходы от приносящей прибыль деятельности.
В отличие от бюджетных учреждений, автономным необходимо проводить аудиторскую проверку. Ежегодно они обязаны публиковать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в определенных учредителем автономного учреждения средствах массовой информации.
Помимо основной деятельности, автономные учреждения могут оказывать услуги за плату и самостоятельно распоряжаться доходами, полученными от реализации данных услуг. Автономное учреждение вправе получать банковские кредиты, открывать счета в коммерческих банках, получать дивиденды, приобретать акции.
Именно актуальные и достоверные бухгалтерские данные помогут пройти сложный этап изменения и эффективно начать работу учреждения в новом качестве. Для быстрого и безошибочного перехода от одной системы бухгалтерского учета к другой фирма «1С» выпустила линейку программных продуктов «1С:Бухгалтерия автономного учреждения 8». Бухгалтерский и налоговый учет в этих программных продуктах ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Программа поддерживает различные системы налогообложения и позволяет решить все задачи бухгалтерской службы автономного учреждения.
Программа «1С:Бухгалтерия автономного учреждения 8» — это готовое к работе решение. Но для того, чтобы получить максимально эффективную автоматизированную систему, может потребоваться произвести настройку программы в соответствии с потребностями и задачами конкретной организации. «Центр Консалтинга и Информационных Систем» («1С-Рарус» с декабря 2011 года) обладает полным набором компетенций, необходимых для работы с бюджетными и автономными учреждениями различного масштаба и сферы деятельности. Наши специалисты владеют всеми необходимыми методиками и технологиями. Самое главное, у нас есть успешный практический опыт перевода на новую систему учета и сопровождения различных автономных учреждений.