«Центр КИС» (с декабря 2011 года филиал «1С-Рарус» в Новoсибирске – прим. ред.) развивает и продвигает новый сервис 1С ONLINE – передачу в аренду программ «1С» с организацией удаленного доступа через Интернет по модели SAAS (Software As A Service). Для предоставления доступа используются новейшие возможности платформы «1С:Предприятие» и передовые технологии облачных вычислений. С помощью 1С ONLINE клиенты получат возможность работать в «1С» в режиме онлайн без скачивания тяжелых приложений, при этом все данные для работы будут храниться на защищенном сервере в Дата-центре «Ростелеком-Сибирь».
«Размещение ресурсов «Центра КИС» на базе высокотехнологичного Дата-центра «Ростелеком-Сибирь» позволит гарантированно обеспечить непрерывное функционирование серверов во время работы с «1С» в режиме ONLINE, что особенно необходимо для данных бухгалтерской отчетности, – рассказывает Валерий Беленький, заместитель директора макрорегионального филиала – коммерческий директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком». «Развитие услуг на основе «облачных вычислений» позволит сэкономить клиентам время и деньги. Ведь им не нужно тратиться на дорогостоящее серверное оборудование, хранение информации, покупку лицензионных программ, обслуживание операционных систем и оборудования, обеспечение безопасности и так далее. Все оборудование и соответствующая инфраструктура размещается на наших площадях, клиент платит только абонентскую плату за пользование сервисом» – отметил Валерий Беленький.
Комментирует Михаил Паньшин, директор отделения информационных технологий Группы компаний F1: «Появление услуги 1С ONLINE значительно облегчило для руководителя предприятия выполнение таких сложных процессов, как развитие информационной системы компании или переход на современные решения. Например, открыть свой бизнес с этой услугой также проще и быстрее, надо лишь приобрести интернет-доступ у «Ростелекома», выбрать комплект программного обеспечения – операционную систему, офисные приложения, программу 1С, определить количество лицензий и заключить контракт на сопровождение программ 1С. Услугу уже успели оценить бухгалтеры и руководители, посетившие совместный стенд «Центра КИС» (с декабря 2011 года филиал «1С-Рарус» в Новoсибирске – прим. ред.) и «Ростелеком-Сибирь» на Единых семинарах 1С, которые регулярно проводятся в Новосибирске.
Подробная информация о проекте 1С ONLINE: http://1c-online.cf1.ru/.
Справка о Дата-центре «Ростелеком-Сибирь»
30 сентября 2009 г. в Новосибирске компанией «Сибирьтелеком» был запущен крупнейший в Сибири и Дальнем Востоке центр обработки данных, с 1 апреля 2011 г. Дата-центр вошел в структуру Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком». Это самая мощная специализированная площадка Сибири для размещения серверного и коммуникационного оборудования, не имеющая аналогов в регионе по степени надежности и защищенности. Дата-центр «Ростелеком-Сибирь» спроектирован в соответствии с 3 уровнем надежности из 4 возможных, согласно международному стандарту TIA/EIA-942. Это позволяет гарантировать на 99,982% обеспечение непрерывной работы всего оборудования, размещенного в центре обработки данных. Дата-центр ориентирован на решение собственных задач компании и на ИТ-аутсорсинг. Обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, что позволяет организовать как «виртуальную» защиту ИТ-ресурсов от взлома, так и физическую охрану оборудования. Дата-центр консолидирует ресурсы сторонних контент-провайдеров, предназначенных для абонентов географической зоны «Ростелеком-Сибирь», а также выступает в качестве технологической площадки портала Sibnet.ru.
Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком–Сибирь»)
Cтруктурное подразделение ОАО «Ростелеком», которое действует на территории Сибирского Федерального округа. «Ростелеком-Сибирь» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 11 региональных филиалов – Алтайский, Бурятский, Горно-Алтайский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский, Хакасский и Забайкальский.
ОАО «Ростелеком»
Национальная телекоммуникационная компания России – является крупнейшей российской компанией отрасли. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».
Объединенная компания продолжила свою деятельность под брэндом «Ростелеком» («Российские телекоммуникации»), который по данным исследовательского холдинга «РОМИР», (www.romir.ru) является одним из самых сильных национальных брэндов, и входит в Top-10 по уровню доверия населения России.
Сегодня «Ростелеком» владеет комплексом государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах Российской Федерации. Компания располагает уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн. российских домохозяйства.
В итоге различными услугами компании пользуются более 100 млн. жителей России.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций. Так по итогам прошедших открытых аукционов и тендеров, «Ростелеком» заключил с государственным заказчиками контракты на оказание в 2011 году услуг на сумму более 6,4 млрд. руб.
Высокое качество и надежность услуг компании «Ростелеком» подтверждены сертификатами соответствия Системы «Связь-Качество» (Система добровольной сертификации услуг связи, средств связи и систем менеджмента качества организаций связи) и Системы качества «ИНТЕРЭКОМС».
Основным акционером ОАО «Ростелеком» является государство, которое через ОАО «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк контролирует 53,4% обыкновенных акций компании.
Ценные бумаги ОАО «Ростелеком» торгуются на крупнейших российских биржах РТС и ММВБ (RTKM, RTKMP), а также в электронной системе внебиржевой торговли OTCQX (тикер: ROSYY) в США.
Компания обладает международным кредитным рейтингом агентства Standard&Poor’s на уровне “BB” с уровнем прогноза «Стабильный».
Дополнительная информация по теме:
-
Деловой квартал: http://dkvartal.ru/nsk/news/167428068
- Пресс-релиз Ростелеком-Сибирь: http://nsk.sibirtelecom.ru/?page820