Налоги и взносы со стоимости новогодних подарков работников
Налоги и взносы со стоимости новогодних подарков работников

Налоги и взносы со стоимости новогодних подарков работников

11.01.2023
6 мин
1329

Мы продолжаем новогоднюю серию статей и делимся лайфхаками по организации работы сотрудников и сдаче отчетности за декабрь, а также поднимаем новогоднее настроение читателей. В новой статье рассмотрим, какие налоги и взносы должна заплатить организация со стоимости новогодних подарков сотрудников.

Нужно ли оформлять в письменном виде договор дарения новогоднего подарка?

Если подарок сотруднику не превышает стоимость 3 000 рублей, то письменную форму договора дарения составлять не нужно.

Во избежание претензий со стороны контролирующих органов мы рекомендуем заключить с сотрудником письменный договор дарения, даже если подарок не превышает 3 000 рублей.

Рассмотрим особенности налогообложения и обложения страховыми взносами новогодних подарков.

НДС

Стоимость новогодних подарков для физлиц включается в базу по налогу.

Поэтому организация должна начислить и уплатить НДС со стоимости подарков сотрудникам.

Как рассчитывать налоговую базу подарков?

Чтобы верно рассчитать налоговую базу подарков, необходимо принять во внимание рыночную стоимость подарков.

Что признается датой определения налоговой базы?

При определении налоговой базы по НДС датой будет считаться день передачи подарка сотруднику.

Нужно ли оформлять счета-фактуры?

Нет, не нужно. Поскольку физические лица не являются плательщиками НДС, организация должна только зарегистрировать в книге продаж бухгалтерскую справку-расчет с отражением стоимости подарков.

Нужно ли принимать к вычету входной НДС?

Организация может принять к вычету «входной» НДС в общем порядке, если есть счета-фактуры от продавца.

Налог на прибыль

Подарок признается в расходах при расчете налога на прибыль, если:

  • Подарок признается стимулирующей выплатой для поддержания трудовой мотивации сотрудника.
  • Если расходы были произведены с целью получения дохода.

Подарок сотруднику к Новому году не попадает под эти условия, поэтому такие расходы не учитываются при исчислении налога на прибыль.

НДФЛ

В соответствии с п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ, подарки освобождаются от НДФЛ в пределах 4 000 рублей за налоговый период.

Для этого организация должна учитывать стоимости всех подарков для каждого из сотрудников, врученных с начала года.

Если сумма врученных подарков превысила 4 000 рублей, то сумма сверх установленного лимита включается в базу по НДФЛ.

Когда удерживать НДФЛ с новогоднего подарка?

НДФЛ стоит удержать с ближайшей денежной выплаты сотруднику.

Если до конца текущего года денежных выплат не предусмотрено, то организация должна не позднее 25 февраля следующего года направить получателю подарка и в ИФНС по месту своего учета сообщение о невозможности удержать НДФЛ.

Обратите внимание: в 2023 году 25 февраля выпадает на субботу, поэтому крайний срок сдачи 6‑НДФЛ с сообщением о невозможности удержать налог переносится на 27 февраля 2023 года.

Страховые взносы (в т. ч. на травматизм)

Выплаты в денежной или натуральной форме по договору дарения не облагаются:

  • взносами на пенсионное, медицинское и социальное страхование;
  • взносами на травматизм.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Читайте наши новогодние выпуски:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!