Должен ли аванс превышать МРОТ?
Должен ли аванс превышать МРОТ?

Должен ли аванс превышать МРОТ?

30.03.2023
3 мин
1076

С 2023 года изменились правила выплаты заработной платы сотрудникам за первую и вторую половины месяца. В новом выпуске специалисты линии консультаций «1С‑Рарус» подробнее разберут правила расчета зарплаты сотрудникам.

Тарифная ставка сотрудников организации складывается из различных факторов. К ним можно отнести:

  • уровень компетенций;
  • сложность выполняемой работы;
  • условия работы;
  • количество и качество профессиональной деятельности.

К заработной плате сотрудника относится не только тарифная ставка, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.

Например, отпускные или премии. Перечень таких выплат установлен статьей 129 ТК РФ.

Исходя из части 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ, если сотрудник отработал все рабочие часы за месяц и выполнил поставленные задачи, его заработная плата за месяц не должна быть ниже минимального размера оплаты труда.

Это означает, что если при подсчете всех необходимых выплат заработная плата сотрудника оказалась ниже МРОТ, то работодатель должен произвести дополнительную выплату, компенсирующую разницу.

Обратите внимание: работодатель имеет право установить заработную плату ниже МРОТ. Тогда ежемесячно будет необходимо производить дополнительные выплаты.

Аванс — это заработная плата сотрудника за первую половин месяца, которая выплачивается пропорционально отработанному времени или выработанной норме труда за период с 1 по 15 число месяца.

Это означает, что при выплате заработной платы за первую половину месяца не нужно соотносить ее размер с МРОТ и производить дополнительные выплаты.

Организация должна сравнить размер начисленных выплат с МРОТ при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Если сумма будет меньше суммы МРОТ, работодатель должен произвести дополнительную выплату с доплатой разницы.

Обратите внимание: все компенсационные и стимулирующие выплаты необходимо выплачивать сотрудникам с зарплатой за вторую половину месяца.

Резюмируя

  • Выплату заработной платы за первую половину месяца не нужно сравнивать с МРОТ.
  • Выплату заработной платы за вторую половину месяца необходимо сравнить с МРОТ и произвести дополнительную выплату, равную разнице между зарплатой и МРОТ.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!