Когда знакомить работника с приказом о выплате премии?
Когда знакомить работника с приказом о выплате премии?

Когда знакомить работника с приказом о выплате премии?

01.09.2023
3 мин
2179

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Помимо выплаты заработной платы организация также предусматривает ежемесячное премирование сотрудников. Как часто в таком случае необходимо уведомлять работника о появлении приказа о выплате премии и получать его письменное подтверждение? — рассмотрим кейс в новом выпуске ответов линии консультаций «1С‑Рарус».

Где отражается система оплаты труда?

В соответствии с частью 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ, организация должна прописать в локальных нормативных актах систему оплаты труда сотрудников:

  • размеры тарифных ставок;
  • величину окладов;
  • размеры доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характеров;
  • размеры премирования.

Сведения о порядке и размерах ежемесячного премирования должны быть отражены в Положении об оплате труда.

Нужно ли знакомить работника с установленной системой оплаты труда?

Да, нужно.

До подписания трудового договора работодатель должен ознакомить сотрудника с:

  • Правилами внутреннего распорядка.
  • Локальными нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью конкретного работника.
  • Положениями об оплате труда.

Обратите внимание: факт ознакомления работника подтверждается его подписью.

Нужно ли ежемесячно знакомить сотрудника с приказом о премировании?

Нет, такое действие является лишним.

Работодателю достаточно только ознакомить сотрудника с системой оплаты труда при приеме на работу и получить от него подпись, то есть подтверждение факта ознакомления с порядками организации.

Следовательно, работодателю не нужно ежемесячно получать от сотрудника подпись-подтверждение ознакомления с приказом о премировании.

Обратите внимание: если же премия не имеет ежемесячного характера, а выплачивается нерегулярно и не включена в систему оплаты труда, тогда работодателю целесообразно знакомить работника каждый раз при появлении соответствующего приказа.

Резюмируя

  • Сведения о порядке и размерах ежемесячного премирования должны быть отражены в Положении об оплате труда.
  • До подписания трудового договора работодатель должен ознакомить сотрудника с локальными нормативными актами и получить подпись сотрудника, подтверждающую факт ознакомления.
  • Если премирование осуществляется ежемесячно, то уведомлять сотрудника каждый месяц не надо.
  • Если премирование носит нерегулярный характер и не включено в систему оплаты труда, уведомлять сотрудника нужно.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!