Можно ли уволить сотрудника за отказ выходить из отпуска на работу?
Можно ли уволить сотрудника за отказ выходить из отпуска на работу?

Можно ли уволить сотрудника за отказ выходить из отпуска на работу?

06.10.2023
6 мин
1308

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Для обеспечения бесперебойной производительности организации работодатель решил отозвать сотрудника из отпуска. Правомерно ли такое действие? Можно ли уволить сотрудника за отказ выходить на работу во время отпуска?

Сотрудник, находящийся в отпуске, может распоряжаться временем по своему усмотрению.

Исходя из статьи 107 Трудового кодекса РФ, отпуск — это время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей.

Может ли работодатель отозвать сотрудника из отпуска?

Да, работодатель может запросить у сотрудника согласие на отзыв из отпуска.

Обратите внимание: работодатель имеет право отозвать сотрудника из отпуска только после получения его письменного согласия.

Так, сотрудник организации имеет право отказаться выполнять требование работодателя и выходить на работу, то есть не прерывать свой отпуск.

Можно ли уволить сотрудника за отказ выходить на работу во время отпуска?

Работодатель может уволить сотрудника без его согласия, если последний совершил дисциплинарный проступок.

Так, нарушение трудовой дисциплины — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником (по его вине) возложенных на него трудовых обязанностей.

В этом случае работодатель может использовать по отношению к сотруднику различные дисциплинарные взыскания:

  • устроить выговор;
  • наложить штраф;
  • уволить по соответствующим основаниям.

Одно из оснований для увольнения — это прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд.

При этом отказ сотрудника выходить на работу во время отпуска не считается прогулом, потому что приступать к рабочим обязанностям во время отпуска является правом сотрудника, а не обязанностью.

Следовательно, работодатель не может считать отказ выхода на работу во время отпуска дисциплинарным проступком работника.

Резюмируя

  • Работодатель имеет право отозвать сотрудника из отпуска только с письменного согласия последнего.
  • Сотрудник организации имеет право отказаться выполнять требование работодателя и выходить на работу, то есть не прерывать свой отпуск.
  • Отказ сотрудника выходить на работу во время отпуска не считается прогулом, потому что приступать к рабочим обязанностям во время отпуска является правом сотрудника, а не обязанностью.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!