Надо ли проводить инструктаж по охране труда сотрудникам на ГПХ?
Надо ли проводить инструктаж по охране труда сотрудникам на ГПХ?

Надо ли проводить инструктаж по охране труда сотрудникам на ГПХ?

27.10.2023
4 мин
2730

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация приняла на работу исполнителей по договорам гражданско-правового характера. В новой статье линии консультаций «1С-Рарус» рассмотрим, нужно ли в таком случае проводить сотрудникам инструктаж по охране труда.

Что понимается под производственной деятельностью?

Часть 10 статьи 209 Трудового кодекса РФ устанавливает, что под производственной деятельностью понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя:

  • производство и переработку различных видов сырья,
  • строительство,
  • оказание различных видов услуг.

Нужно ли проводить инструктаж физлицам на ГПХ?

Организация-заказчик должна проводить в отношении исполнителя по договору гражданско-правового характера первичный инструктаж на рабочем месте.

Почему нужно проводить инструктаж исполнителям?

Поскольку физические лица являются исполнителями по договорам гражданско-правового характера, они принимают активное участие в осуществлении производственной деятельности организации. Следовательно, заказчик работ должен провести первичный инструктаж на рабочем месте для таких сотрудников.

Обратите внимание: мы рекомендуем отражать обязанность организации-заказчика проводить инструктаж по охране труда при составлении договора об оказании услуг или выполнении работ.

Когда проводить инструктаж?

Организация-заказчик должна провести вводный инструктаж по охране труда до начала выполнения трудовых функций, чтобы погрузить сотрудников в специфику производства и рассказать о возможных производственных рисках.

Обратите внимание: в том числе такие инструктажи должны проводиться для командированных в организацию работников или лиц, проходящих на предприятии производственную практику.

Когда договор ГПХ признается трудовым договором?

Договор ГПХ признается трудовым договором, если выполняются следующие условия:

  • работа выполняется лично;
  • трудовые функции соответствуют штатному расписанию заказчика;
  • работа выполняется по договору под контролем и управлением заказчика;
  • сотрудник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка;
  • работа носит постоянный характер;
  • у сотрудника есть непосредственный руководитель;
  • сотруднику производится регулярная оплата;
  • сотрудник проходит инструктажи и обучения по охране труда.

Кто расследует несчастные случаи, произошедшие на предприятии?

Если несчастный случай произошел с сотрудником на ГПХ на предприятии работодателя, то причины необходимо расследовать комиссией.

Обратите внимание: в состав комиссии обязательно должен войти работодатель, на предприятии которого произошел несчастный случай.

Резюмируя

  • Ответственность за обеспечение безопасных условий труда несет организация, в которой работают сотрудники по договору ГПХ.
  • Организация-заказчик должна провести сотрудникам на ГПХ инструктаж по охране труда.
  • Вводный инструктаж по охране труда должен проводиться до начала выполнения сотрудником на ГПХ трудовых функций.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!