1c-crm-red
Может ли компания возместить расходы на обучение руководителя и учесть их в расходах по УСН?
22.11.2023

Может ли компания возместить расходы на обучение руководителя и учесть их в расходах по УСН?

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Руководитель организации решил пройти курсы повышения квалификации. Можно ли возместить расходы на обучение и включить эти суммы в расходы по упрощенной системе налогообложения? — ответит линия консультаций «1С-Рарус»

Пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организации, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», могут учитывать расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе.

Организация может признать затраты на обучение сотрудников, если:

  • Есть договор с российской образовательной организацией, имеющей лицензию на ведение образовательной деятельности.

Обратите внимание: образовательная организация — это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности.

  • Обучение проходят работники или физические лица, которые заключили с организацией договор о том, что не позднее 3 месяцев после окончания обучения заключат трудовой договор и отработают не менее одного года.

Следовательно, организация на УСН имеет право учитывать расходы на обучение сотрудника организации только если соблюдены оба условия.

Обратите внимание: помимо перечисленных условий затраты должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получения дохода.

Если руководитель самостоятельно заключает договор с образовательной организацией, то условия о возмещении ему стоимости обучения и учета этих затрат в целях налогообложения УСН не выполняются.

Резюмируя

  • Организация может возмещать руководителю стоимость дополнительного обучения.
  • Организация на УСН с объектом «доходы минус расходы» не может учитывать затраты на обучение руководителя, если договор с образовательной организацией заключен от его имени.
  • Если договор с образовательной организацией заключен от имени работодателя, то нельзя учитывать подобные затраты в целях налогообложения.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы непропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!