1c-crm-red
Правила оплаты командировки сотруднику со сменным графиком работы
06.12.2023

Правила оплаты командировки сотруднику со сменным графиком работы

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Работодатель принял решение отправить сотрудника со сменным графиком работы в командировку. По условиям командировки работник улетает в своей выходной день. Как в этом случае произвести расчет с сотрудником? За какие дни платить суточные? — ответим на вопросы в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Как оплачивать командировки сотрудникам?

Статья 166 Трудового кодекса РФ устанавливает алгоритм выплат сотрудникам, находящимся в служебных командировках. Работодатель должен оплатить сотруднику и период командировки, и дни нахождения в пути.

Обратите внимание: оплата производится исходя из среднего заработка сотрудника.

При этом отмечается, что средний заработок выплачивается работнику за те рабочие дни, которые предусмотрены графиком работы его организации.

Как платить суточные сотруднику со средним заработком?

Суточные должны выплачиваться командированному сотруднику за все дни командировки, включая дни в пути и выходные.

Как оплачивать командировку, если на нее приходится выходной?

Если сотрудник привлекается к исполнению трудовых обязанностей в выходной или нерабочий праздничный день, приходящийся на командировку, то ему положена оплата не менее, чем в двойном размере или в одинарном, но с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Читайте наши статьи по теме:

Как оплачивать командировки сотруднику со сменным графиком работы?

Если сотрудник со сменным графиком работы находился в командировке и на период командировки попал его выходной день, работодатель должен руководствоваться следующими правилами:

  1. За осуществление трудовых обязанностей в рабочие по его графику дни сотруднику начисляется средний заработок.
  2. За осуществление трудовых обязанностей в выходные по графику работы сотрудника дни ему начисляются выплаты либо в двойном размере, либо в одинарном, но с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Обратите внимание: сотрудник может самостоятельно выбрать или двойной, или одинарный размер выплаты и дополнительный день отдыха.

Как производить выплату в двойном размере?

В Законодательстве РФ нет четкого определения расчета оплаты в двойном размере. Так, можно выбрать одно из следующих положений:

  • оплата в двойном размере производится исходя из оклада;
  • оплата производится в размере двойного среднего заработка.

Обратите внимание: после получения письменного согласия работника работодатель должен издать приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной или нерабочий праздничный день.

Резюмируя

  • Работодатель должен оплатить сотруднику и период командировки, и дни нахождения в пути.
  • За осуществление трудовых обязанностей в рабочие по графику сотрудника дни ему начисляется средний заработок.
  • За осуществление трудовых обязанностей в выходные по графику работы сотрудника дни ему начисляются выплаты либо в двойном размере, либо в одинарном, но с предоставлением дополнительного дня отдыха.
  • Суточные должны выплачиваться командированному сотруднику за все дни командировки, включая дни в пути и выходные.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!