1c-crm-red
Нужно ли оплачивать работу в праздники сотрудникам со сменным графиком?
23.01.2024

Нужно ли оплачивать работу в праздники сотрудникам со сменным графиком?

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация ведет деятельность без перерывов на выходные. Сотрудники работают по сменному графику: 5 рабочих дней, 2 плавающих выходных в неделю. Нужно ли повышать оплату за работу в праздничные дни, если смена сотрудника попала на новогодние праздники? — рассмотрим в статье линии консультаций «1С-Рарус».

Нужно ли повышать оплату за работу в праздничные дни, если смена сотрудника попала на новогодние праздники?

Часть 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ устанавливает, что независимо от графика работы сотрудников период с 1 по 8 января является нерабочим. Следовательно, если сотрудник привлекается к работе в нерабочие праздничные дни, оплату необходимо производить в особенном порядке.

Как привлекать сотрудника к работе в выходной?

Если работодатель хочет привлечь сотрудника к работе в нерабочие дни, то ему необходимо получить письменное согласие работника.

Обратите внимание: привлечение сотрудника к работе возможно только при издании письменного распоряжения.

Работодателю нужно ориентироваться на следующие правила:

  • Если в стране объявлен общий выходной, а у сотрудника со сменным графиком по плану стоит рабочий день, то издавать приказ и получать у него согласие на работу не нужно.
  • Если в стране объявлен общий выходной, а у сотрудника со сменным графиком по плану стоит выходной день, то необходимо получить согласие на работу и издать соответствующий приказ.

Читайте наши статьи по теме:

Как оплачивать работу сотрудника в нерабочий праздничный день?

Работодатель должен произвести выплату сотруднику со сменным графиком не менее, чем в двойном размере, руководствуясь следующим:

  1. Сдельщикам: не менее, чем по двойным сдельным расценкам.
  2. Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам: в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
  3. Работникам, получающим оклад:
    • В размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.
    • В размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Обратите внимание: предоставлять отгул за работу в праздник не нужно.

Как переводить сотрудника с окладом на часовую тарифную ставку?

Законодательство РФ не содержит четких положений, регулирующих порядок перевода. Следовательно, работодатель может руководствоваться одним из следующих вариантов:

  • Руководствуясь месячной нормой времени по графику сотрудника: часовая (дневная) ставка = месячная тарифная ставка / количество рабочих часов (дней).

    Обратите внимание: если в месяце были переработки, то применять этот вариант не нужно.

  • Руководствуясь среднемесячной нормой рабочего времени: часовая дневная ставка = месячная тарифная ставка / среднее количество часов (дней) в месяце за год.
  • Руководствуясь месячной нормой времени по производственному календарю с учетом продолжительности рабочей недели сотрудника: часовая (дневная) ставка = месячная тарифная ставка / на количество рабочих часов (дней) в месяце по производственному календарю.

Резюмируя

  • Независимо от графика работы сотрудников период с 1 по 8 января является нерабочим. Следовательно, если сотрудник привлекается к работе в нерабочие праздничные дни, оплату необходимо производить в особенном порядке.
  • Работодатель должен произвести выплату сотруднику со сменным графиком не менее, чем в двойном размере.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!