1c-crm-red
Должен ли первый день отпуска при сменном графике совпадать с рабочим днем?
10.10.2023

Должен ли первый день отпуска при сменном графике совпадать с рабочим днем?

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудники работают посменно: целые сутки каждые два дня. Работник, который собирается уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, хочет определить возможные даты. В новом выпуске линии консультаций «1С-Рарус» ответим, может ли сотрудник брать отпуск сразу после отработанной ночной смены или необходимо дождаться следующего рабочего дня?

Для чего нужен график отпусков?

В организациях очередность ухода сотрудников в ежегодный оплачиваемый отпуск определяется графиком отпусков.

Обратите внимание: график отпусков утверждается работодателем не позднее двух недель до наступления календарного года.

Читайте наши статьи по теме:

Как рассчитать продолжительность отпуска сотрудника?

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ, работодатель должен рассчитывать продолжительность отпуска в календарных днях. Причем это относится как к определению продолжительности основного отпуска, так и дополнительного.

Обратите внимание: максимальный предел отпуска не установлен, а нерабочие праздничные дни не включаются в число дней отпуска.

Следовательно, работодатель должен включать в дни отпуска все дни, не попадающие на праздничные.

Должен ли первый день отпуска при сменном графике совпадать с рабочим днем?

Нет, не должен. Если сотрудник хочет уйти в отпуск сразу после ночной смены, его решение нельзя считать неправомерным. Следовательно, организация, утвердившая график отпусков на календарный год, должна отправлять сотрудника в отпуск, даже если день совпал с выходным работника.

Обратите внимание: сотрудник может перенести отпуск, если договорится об этом с работодателем.

Об этом мы писали в статье.

Резюмируя

  • График отпусков должен быть утвержден работодателем не позднее двух недель до наступления календарного года.
  • Работодатель должен включать в дни отпуска все дни за исключением праздничных.
  • Организация, утвердившая график отпусков на календарный год, должна отправлять сотрудника в отпуск, даже если день совпал с выходным работника.
  • При обоюдном согласии сторон период отпуска сотрудника может быть изменен.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!