Автоматизация, ассортимент и единые закупки

Автоматизация, ассортимент и единые закупки

24.06.2015
4 мин
2294

Российская кооперация № 37 (866), четверг, 18 сентября 2014 года

Елена ЯКОВЛЕВА, соб. корр.,
Владимирская область

В расширенном заседании совета Владимирского облпотребсоюза приняли участие руководители и главные бухгалтеры сельских и районных потребобществ. Был заслушан отчёт о работе основных отраслей деятельности, подведены итоги социально-экономического развития в первом полугодии, лучшим коллективам вручены грамоты и дипломы.

Председатель совета облпотребсоюза Николай Чукин с первых же минут задал встрече характер прямого и открытого разговора, обратившись к представителям районов с просьбой активно высказывать собственную позицию по всем вопросам, вносить свои предложения, делиться опытом. Тремя главными факторами успешной работы председатель назвал автоматизацию торговли, ассортиментный баланс продуктового и промышленного товарооборота, централизацию закупок.

В 2014 году областная потребкооперация продолжила начатый ранее процесс автоматизации магазинов, взяла курс на повышение квалификации кадров, усиление маркетинговой группы.

Настоящая перестройка происходит в торговой отрасли. Уходят в прошлое времена, когда продавцам было позволено самостоятельно закупать товары и диктовать условия работы. Приоритетами сегодняшнего дня становятся строгая вертикаль управления, разграничение полномочий и ответственность каждого работника, прозрачность всех торговых процессов, быстрое реагирование на требования рынка.

В деревне Курилово Собинского района затраты на автоматизацию магазина составили всего 150 тысяч рублей. При этом товарооборот с первых же дней работы в новом формате вырос на 15 процентов. А значит, не пройдёт и года, как вложенные средства окупятся и магазин начнёт приносить прибыль.

Если инвентаризация, которая раньше была главным методом контроля, не выявляла полной картины по наличию и движению товаров и денежных средств, то при автоматизации всё прозрачно! Например, в Петушинском райпо автоматизация магазина в деревне Ларионово поставила заслон недобросовестной торговле, избавив коллектив от безответственных работников. А в деревне Толпухово внедрение современных технологий позволило продавцам открыть в себе новые способности и расширить профессиональные горизонты. Нелегко было перейти от торговли через прилавок к электронным кассам и компьютерам. Но после консультаций со специалистами облпотребсоюза коллектив уверенно освоил современные методы и работу по новым стандартам.

Кроме автоматизации магазинов перед работниками торговли поставлена задача расширить структуру товарооборота и активнее работать с непродовольственной группой. В качестве положительного примера была приведена торговая отрасль Вязниковского райпо, где доля непродовольственных товаров превышает 30 процентов.

Совокупный объём деятельности облпотребсоюза в первом полугодии — почти 2 миллиарда рублей. Тем не менее запланированных показателей достичь не удалось. А значит, необходимо проанализировать причины, исправить ошибки и во втором полугодии наверстать упущенное. Начальник отдела экономики, финансов и статистики Ольга Герасимова представила полную характеристику Владимирского облпотребсоюза на фоне развития региональной экономики, отечественных и мировых тенденций. Потенциал потребкооперации — в собственной материально-технической базе, развитии внутрикорпоративных связей, выработке продуктов питания и промышленных товаров.

Взять, к примеру, хлебопечение. Конкуренция в этой сфере огромная! Кооперативным хлебозаводам и пекарням становится всё сложнее удерживать рынок. При этом торговля недостаточно солидарна с производством.

Вкусным, качественным хлебом и разнообразными булочными изделиями с торговой маркой Петушинского, Ковровского и других райпо можно обеспечить весь регион, если дать им зелёную улицу. Растёт собственное производство сухарей, полуфабрикатов, фасованной муки, текстильных изделий. В Гусь-Хрустальном, Ковровском, Петушинском, Меленковском и ряде других  районов наметился значительный рост в общественном питании. И залогом финансового успеха здесь тоже служит собственное производство. В итоге по ключевым показателям эффективности в тройку лидеров вошли Ковровское, Петушинское райпо и Гусь-Хрустальный райпотребсоюз.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!