Главные ИТ-темы в ритейле: 54-ФЗ, управление лояльностью и поиск недорогих альтернатив

Главные ИТ-темы в ритейле: 54-ФЗ, управление лояльностью и поиск недорогих альтернатив

03.06.2016
3 мин
2783

Как развивается российский рынок ИТ в розничной торговле? Какие ИТ-решения могут помочь ритейлерам сохранить конкурентоспособность? Готов ли рынок предоставить ритейлерам ИТ-сервисы необходимого качества? Об этом говорили участники организованного CNews Conferences и CNews Analytics круглого стола «ИКТ в ритейле 2016».

Главные ИТ-темы в ритейле: 54-ФЗ, управление лояльностью и поиск недорогих альтернатив Согласно данным Росстата, по итогам 2015 г. оборот розничной торговли в России составил 27 575,7 млрд против 26 356,2 млрд в 2014 г.

В сопоставимых ценах (с учетом инфляции) в 2015 г. российский рынок розничной торговли сократился на 10%. Расходы ритейлеров на ИТ напрямую зависят от их прибыли и составляют в среднем около 1,5–2%.В 2015 г. существенное влияние на развитие рынка ИТ в ритейле также оказало снижение курса национальной валюты.

Стоимость иностранного оборудования и ПО в рублях существенно увеличилась, а поскольку ИТ-бюджеты верстались заранее, исходя из прогнозов курса доллара, более оптимистичных, чем наступившая реальность, они оказались заметно меньше планируемых, что, разумеется, отразилось на структуре расходов.

Что предлагает ритейлу ИТ-рынок

Сегодня в большинстве крупных российских предприятий уже созданы и эксплуатируются отказоустойчивые серверные системы, имеются надежные и дублированные каналы связи, функциональное программное обеспечение и консалтинговые команды, готовые к его внедрению. В текущей экономической ситуации преимущество получают операционно-эффективные торговые сети, которые имеют возможность не просто выживать, но и развиваться, говорит Александр Заржецкий, руководитель дирекции реализации интеграционных проектов «1С-Рарус».

В 2015 г. компанией был реализован проект внедрения ERP-системы в розничной торговой сети «Билайн». Он стартовал в июле 2015 г. На первом этапе было проведено пилотирование фронт-процессов для минимизации рисков падения продаж в 10 торговых точках одного филиала «Билайн». В результате была сформирована внутренняя структура БД, по которой можно изменять механику отчетов, и доказана работоспособность системы в офисах продаж. На втором этапе — в ноябре 2015 г. — было организовано тиражирование процессов на Россию и полное замещение старой системы.

План проекта внедрения ERP

План проекта внедрения ERP

Источник: «1С-Рарус», 2016

Сегодня система обеспечивает полную техническую поддержку решения, в том числе удаленное развертывание системы в регионах, консультации пользователей, прием заявок и исправление ошибок учета, а также проведение регламентных операций.

Одним из способов повышения операционной эффективности торговых сетей является проведение маркетинговых акций. Сегодня ритейлеры стремятся влиять на них путем формирования наиболее выгодных предложений для различных групп покупателей.

Важной статьей ИТ-расходов является обеспечение соответствия новым законодательным требованиям.


Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!