1c-crm-red
Как сделать учет приятным занятием. «Решение «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды» позволяет управляющим компаниям работать эффективнее»

Как сделать учет приятным занятием. «Решение «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды» позволяет управляющим компаниям работать эффективнее»

01.03.2008

Для компаний-агентов по продаже паев все более сложной задачей становится учет пайщиков и отслеживание всех операций, совершаемых с ПИФами. О том, как компания «1С-Рарус» помогает им решать эти задачи, в интервью «БО» рассказал руководитель отдела автоматизации инвестиционных и управляющих компаний ВЦ «1С-Рарус» Владимир Савченко.

— Ваша компания активно сотрудничает с управляющими компаниями, поставляя им программное обеспечение для работы с паевыми инвестиционными фондами. Речь идет о решениях, позволяющих наладить эффективную продажу ПИФов?

— Нет, «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды» - система, позволяющая осуществлять полный учет УК ПИФами: прием заявок на продажу, выкуп, обмен паев, квитовку заявок с отчетами регистратора. Обеспечивается вся цепочка: от приема заявок агентскими пунктами до фактического проведения операций с паями УК .

— Что подразумевается под квитовкой?

— Соотношение заявок, поступающих из агентских пунктов, с операциями, проводящимися с паями, с поступлением-списанием денег - в зависимости от того, в чем заключалась суть заявки. В учете должно четко отражаться исполнение каждой заявки, что позволяет сделать наша система.

— Наверное, это не единственное ее преимущество?

— Конечно, нет. К основным преимуществам я отнес бы широкий спектр возможностей системы: пользователи могут вести учет открытых, закрытых, интервальных фондов, то есть, всех типов фондов, существующих на рынке. Предусмотрен учет нюансов, связанных в различными категориями: денежного рынка, акций, облигаций, фондов, смешанных инвестиций, недвижимости, выраженных, в частности, в формировании справки о несоблюдении требований.

— То есть, практически по всем фондам?

— Есть нюансы, связанные с венчурными и ипотечными фондами, но пока это еще достаточно редкие категории фондов. Мы разрабатывали решение, которое агентские пункты могли бы использовать при работе с наиболее популярными ПИФами.

Среди других особенностей решения – возможность ведения учета пайщиков и их паев в количественном выражении. Для этот момент принципиально важен - они должны предоставлять регулятору в лице ФСФР соответствующую отчетность. Наше решение обладает широким спектром аналитических отчетов, позволяющих пользователям понять принцип расчета стоимости активов. Это помогает оперативно выявлять любые расхождения с депозитарием при формировании регламентированной отчетности. Программа позволяет рассчитывать НДФЛ при погашении, обмене паев, составлять отчеты для пайщиков, отражающие все операции по паям, рассчитывать резервы.

Наше решение – это не только инструмент для учета совершаемых операций, но также информация и аналитика, на основании которых УК определяют свою стратегию на финансовых рынках. К примеру, программа способна делать предварительный расчет справки о несоблюдении требований по прогнозным значениям различных учетных параметров, т.е. отвечать на вопрос «А что будет, если…?».

— А как ваше решение «стыкуется» с программным обеспечением, которое используется в агентских пунктах? Не секрет ведь, что УК и банки зачастую самостоятельно разрабатывают решения, а зачастую приобретают их у внешних производителей .

— Пока проблем с такой «стыковкой» не было. Обычно клиенты сообщают о том, какое ПО используются для автоматизации агентских пунктов, с учетом этого мы настраиваем наше решение.

— Среди ваших клиентов — две крупные управляющие компании: УК «Альфа Капитал» и УК «ГЛИТНИР». Сколько времени они уже пользуются вашим решением по учету паевых инвестиционных фондов?

— В обоих случаях - больше года. С УК «Альфа Капитал» мы работаем с ноября 2006 года, с УК «ГЛИТНИР» - с января 2007 года. Обе компании довольны системой и продолжают с нами сотрудничать. Менее чем за два года существования второй редакции решения «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды» нашими клиентами стали более 40 управляющих компаний. Мы надеемся, что их число будет неуклонно расти.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!