Общепит для бухгалтера

Общепит для бухгалтера

03.10.2006
5 мин
3109

Очевидно, что сегодня учет на предприятиях общественного питания – один из самых сложных разделов бухгалтерского учета. Существующие нормативные и рекомендательные документы в данной области зачастую носят двойственный характер, поэтому не удивительно, что возникает множество проблем, связанных как непосредственно с организацией общественного питания, так и с постановкой бухгалтерского и налогового учета. Использование современных автоматизированных решений напрямую помогает в решении возникающих перед бухгалтерами задачами.

Программные продукты компании «1С-Рарус» для автоматизации предприятий общественного питания  известны на рынке более 9 лет. Например, программные продукты «1С-Рарус:Общепит», предназначенные для решения учетных задач на предприятиях общепита самого различного типа – от баров и до ресторанных сетей и комбинатов питания, – установлены более чем в 6000 организациях по всей России, а также  в Украине и Казахстане.

В мае 2006 года компания «1С-Рарус» выпустила новое типовое решение, которое по своим функциональным возможностям выгодно отличается от существующих конкурентных решений.

Программа «1С-Рарус:Общепит, ред. 8» в первую очередь ориентирована на бухгалтерский и налоговый учет и, обладая простым, прозрачным документооборотом,  позволяет вести:

  • Многофирменный учет
  • Валютный учет
  • Учет дополнительных расходов
  • Списание МПЗ различными способами: «По средней», «ФИФО», «ЛИФО».

Рассмотрим подробнее возможности отражения особенностей учета на предприятиях питания с помощью типового решения «1С-Рарус:Общепит, ред.8».

Среди бухгалтеров часто возникают разночтения – на каком счете учитывать продукты – на «41» или «10»; куда относить зарплату поваров и официантов: на «20» или «44» счет, как учитывать готовую продукцию: с использованием «43» счета или без него и т.д.

Для решения этих противоречий в программном продукте «1С-Рарус:Общепит, ред.8» была разработана универсальная схема, позволяющая отразить любые точки зрения на спорные моменты бухгалтерского учета. Так, одной из особенностей деятельности предприятий питания является то, что приобретенные продукты могут быть использованы как в производственной деятельности, так и могут быть предназначены для перепродажи. Таким образом, продукты питания можно учитывать как «Товары», «Сырье» или «Материалы». Поэтому, для учета поступления, наличия и движения продуктов питания, предназначенных для использования при изготовлении продукции собственного производства и для дальнейшей реализации, предприятиями питания могут применяться либо счет «41» – «Товары», либо счет «10» – «Материалы». Типовое решение «1С-Рарус:Общепит, ред.8» предоставляет возможность использования в калькуляции для целей бухгалтерского учета как счет «Товары», так и счет «Материалы».

Одной из трудностей при расчете калькуляции полуфабрикатов и блюд является расчет специй. В типовом решении «1С-Рарус:Общепит, ред. 8»  разработан особый режим учета продуктов, расход которых в пересчете на одну порцию чрезвычайно мал. К числу таких продуктов можно отнести специи, соль, сахар. При оформлении приготовления блюд эти продукты не списываются, чтобы избежать погрешности округления, а накапливаются в специальном регистре «Специи». В конце отчетного периода эти продукты списываются документом «Списание специй».

Еще одним достоинством программы является возможность ведения в единой базе несколько предприятий с различными формами хозяйствования, причем все юридические лица могут иметь свою учетную политику и применять свой режим налогообложения. По законодательству, независимо от того, применяет ли организация упрощенную или общую систему налогообложения, некоторые виды ее деятельности облагаются единым налогом на вмененный доход (ЕНВД), поэтому в типовом решении предусмотрено разделение учета доходов и расходов, связанных с деятельностью, облагаемой и не облагаемой ЕНВД.

В заключение отметим, что типовое решение «1С-Рарус:Общепит, ред. 8» позволяет настроить обмен данными практически со всеми современными фронт-офисными системами.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!