1c-crm-red
«1С:Предприятие» для автоперевозчиков и автотранспортных предприятий

«1С:Предприятие» для автоперевозчиков и автотранспортных предприятий

01.09.2003

Основная задача автотранспортных предприятий (АТП) и экспедиторов компаний заключается в своевременной доставке груза заказчикам. Для эффективного решения этой задачи АТП необходимо обрабатывать заявки на транспорт и путевые листы, вести оперативный учет взаиморасчетов, складской учет запасных частей, учет ремонта и расхода топлива, а также начислять заработную плату водителями и рассчитывать стоимость услуг автотранспортного предприятия. Необходимо также планировать использование парка автомобилей и анализировать результаты хозяйственной деятельности.

Обобщив опыт автоматизации АТП, компания «1С-Рарус» (1С:Франчайзи, г. Москва) разработала программный продукт «1С-Рарус: Автотранспорт», предназначенный для учета работы автотранспорта и автоматизации документооборота на предприятиях с небольшим автопарком (до 100 автомобилей), занимающихся как местными, так и международными автоперевозками, а также экспедированием грузов. Данный программный продукт создан на основе типовой конфигурации программы «1С:Бухгалтерия 7.7» и поэтому позволяет использовать реализованные в типовой конфигурации схемы учета и интегрироваться с другими компонентами системы программ «1С:Предприятие».

Программа выпускается в двух вариантах — «1С-Рарус: Автотранспорт 5.0 Проф» и «1С-Рарус: Автотранспорт 5.0 Стандарт». Рассмотрим основные возможности «1С-Рарус: Автотранспорт 5.0 Проф».

В данном программном продукте представлен широкий набор возможностей для автоматизации работы диспетчерской, экспедиторов, склада, ремонтной зоны и бухгалтерии. При получении заказа на перевозку груза в программе производятся планирование, оптимизация маршрута и расчет плановой себестоимости рейса. Для оптимизации маршрута в решении «1С-Рарус: Автотранспорт 5.0 Проф» реализована совместная работа с программами Microsoft MapPoint и «Деловая карта» фирмы «Ингит».

Специфика любого АТП заключается в работе водителей по путевым листам. Программа позволяет проводить выписку, печать и расчет путевых листов. Предусмотрены расчет нормативного и фактического расхода топлива, пробегов, грузооборота, времени работы, а также начисление заработной платы водителям. В конфигурации ведется учет путевых листов нескольких типов — международный, легкового автомобиля, грузового автомобиля повременный, грузового автомобиля сдельный, специального автомобиля и строительной машины.

Для ведения учета взаиморасчетов с клиентами по предоставленным услугам и выполненным работам реализован автоматический расчет стоимости услуг АТП или автоперевозчика. Предусмотрена гибкая система тарифов. Тарифы за автоперевозки могут быть рассчитаны в зависимости от пробега, времени работы, веса перевезенного груза, грузооборота, количества поездок и других параметров. Настройка тарифов возможна для моделей транспортных средств и для контрагентов. На основании товарно-транспортных накладных и талонов заказчиков автоматически формируются акты об оказании услуг и счета-фактуры. Разработаны отчеты для получения информации об оказанных услугах и выполненных перевозках. Программа также позволяет вести учет задолженности клиентов.

Топливо для транспортных средств может быть приобретено за наличный расчет или по картам безналичной оплаты, получено по талонам или выдано со склада предприятия. Решение «1С-Рарус: Автотранспорт 5.0 Проф» позволяет вести учет горючего, приобретенного различными способами, при этом как за рубли, так и за валюту. Учет нормативного и фактического расхода горючего ведется в программе по каждому водителю, автомобилю и путевому листу. Списывать топливо можно различными методами — FIFO , LIFO , по среднему. Счета для списания топлива настраиваются бухгалтером и позволяют выделять проводками сверхнормативный расход.

Для каждой автомашины требуется своевременное техническое обслуживание (ТО). В программе возможен автоматический учет ТО, ремонта транспортных средств, учет пробегов шин и аккумуляторов. В информационной базе регистрируются заявки на ремонт, создается дефектная ведомость, оформляются акты ремонта, формируются отчеты об использованных запасных частях по автомобилям. Разработан учет норм прохождения ТО для различных моделей автомобилей, предусмотрено формирование отчета по автомобилям, у которых приближается ТО.

Решение позволяет начислять заработную плату водителям с учетом времени работы, времени нахождения в ремонте, пробега автомобиля (груженого и порожнего) и классности. Заработная плата водителя может начисляться по сдельным или по повременным тарифам в зависимости от суммы доходов по путевому листу, а также может вводиться готовой суммой. Предусмотрено формирование детального отчета по начислению заработной платы, и это особо важно для водителей, которые каждый день выполняют новые задачи, и рабочий день которых не нормирован.

В программе реализована возможность ведения документооборота для международных перевозок и экспедирования. В системе отражаются принятие и обработка заявок на международные перевозки собственным и привлеченным транспортом. Программа позволяет вести расчеты с заказчиками транспорта и владельцами транспортных средств в различных валютах. За выбранный отчетный период можно сформировать отчеты по принятым заявкам.

Реализован учет сопутствующих документов на международные перевозки — международных путевых листов, бланков CMR (международных товарно-транспортных накладных); книжек МДП (международные дорожные перевозки), страховок, виз и многовалютных авансовых отчетов водителей. Диспетчер, используя данные программы, может выдавать соответствующие документы к путевым листам и контролировать их возврат, а также срок использования. Предусмотрено формирование отчета по просроченным и несданным документам.

Для международных автоперевозчиков характерна работа с большим количеством валют. Для об работки многовалютных авансовых отчетов водителей в программе предусмотрен автоматический пересчет вводимых сумм через кросс-курсы Банка России. Использование справочника операций при заполнении авансового отчета значительно упрощает и ускоряет обработку документа.

В программе «1С-Рарус: Автотранспорт 5.0 Проф» реализованы широкие возможности по построению отчетов и анализу результатов работы. Группа отчетов по работе автомобилей включает такие отчеты, как «Карточка учета работы автомобиля», «Отчет о пробеге автомобилей и агрегатов (шины и аккумуляторы)», «Реестр путевых листов», «Технико-эксплутационные показатели», «Планирование ТО-1 и ТО-2». Информацию о движении горюче-смазочных материалов можно получить с помощью «Отчета о движении горючего в литрах и в рублях на каждый автомобиль», «Сводного отчета по маркам топлива», «Отчета о выдаче и расходе горючего по путевым листам», «Сводного отчета о приходе и расходе по предприятию в целом». Группа отчетов по услугам представлена «Ведомостью оказанных услуг по путевым листам» и отчетами по выработке автомобилей и водителей. Статистическая отчетность включает «Отчет по грузоперевозкам», «Отчет по выработке автомобилей и водителей», «Анализ расходов на один кругорейс и один километр пробега автомобиля».

Первая редакция программного продукта «1С-Рарус: Автотранспорт» была выпущена в 1997 г. На начало 2003 г. данную конфигурацию используют более чем 1500 автопредприятий и транспортных подразделений компаний в России и СНГ.

Конфигурация «1С-Рарус: Автотранспорт» получила от фирмы «1С» сертификат «Совместимо! Система программ «1С:Предприятие».

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!