Проблемы с работой ФР Атол-11Ф по сети

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблемы с работой ФР Атол-11Ф по сети, устройство с заданным guid'ом не обнаружено в схеме устройства
 
Настраиваем Альфа-Авто версия 5.1.12.03
Локально ФР Атол-11Ф настроили, всё видится.  При запуске Альфа-Авто с компьютера в локальной сети получаем ошибку
"устройство с заданным guid'ом не обнаружено в схеме устройства".
По темам форумов предположил, что система защиты у нас установлена в локальном варианте работы, а необходим сетевой. Если так, то где его скачать.  
 
Цитата
Антон Добин написал:
Локально ФР Атол-11Ф настроили, всё видится.  При запуске Альфа-Авто с компьютера в локальной сети получаем ошибку"устройство с заданным guid'ом не обнаружено в схеме устройства".
Не видится ФР с другого компьютера локальной сети (не тот, к которому подключен ФР)? Сетевой вариант, или терминальный?

По ошибке https://rarus.ru/forum/forum18/topic4754/#message28217 Устройство с заданным GUID'ом не обнаружено в схеме устройств есть отдельная тема. Для ее устранения мне пришлось переустановить Сервер защиты и управления оборудованием 1С-Рарус. А когда компьютер по сети "не видит" ФР, ошибка немного другая: https://rarus.ru/forum/forum7/topic11558/?PAGEN_1=4#message71781 Устройство с заданным GUID'ом есть но не включено в данный момент.
Изменено: Михаил Волков - 17.02.2018 19:00:36 (Добавление текста)
 
Цитата
Антон Добин написал:
система защиты у нас установлена в локальном варианте работы, а необходим сетевой. Если так, то где его скачать?
Подключением онлайн-кассы Атол-11Ф так, чтобы сделать общедоступной со всех компьютеров сети, в основном занимались системные администраторы и ЦТО - их прерогатива. Помогла http://spb-kassa.ru/атол_подключение_службы_EoU.html Настройка Драйвера ККТ производства АТОЛ. В Альфа-Авто дописывал различные проверки доступности кассы в сети. Например, менеджер пытается подключить кассу, а кассир еще не пришел, не включил компьютер, к которому подключен ФР. Или компьютер включил, а кассу забыл. Такие ситуации приводят к необратимой ошибке "Порт недоступен", приходится перезагружать СЗУО, или сервер целиком. Эти функции https://rarus.ru/forum/forum18/topic10812/#message73032 привел в этой теме.
Замечу, что ФР Атол-11Ф одна из самых дешевых, малопроизводительных онлайн-касс, и соответственно низкая ее надежность. Поэтому малопригодна для общего использования по сети (как сетевое устройство), постоянно требуется ее перегружать, перетыкать, "пинать"... Рекомендую для целей общего ее использования заменить на кассу хотя бы средней производительности.
 
Цитата
Антон Добин написал:
Настраиваем Альфа-Авто версия 5.1.12.03
Локально ФР Атол-11Ф настроили, всё видится.  При запуске Альфа-Авто с компьютера в локальной сети получаем ошибку
"устройство с заданным guid'ом не обнаружено в схеме устройства".
По темам форумов предположил, что система защиты у нас установлена в локальном варианте работы, а необходим сетевой. Если так, то где его скачать.  
Добрый день.
Для Альфа-авто ред.5 система управления оборудованием устанавливается на каждой локальной машине отдельно.
Возможны проблемы, если система управления оборудованием для Альфа-авто ред.5 и Альфа-авто ред.4 (или конфигурации, использующие подобную СУО) размещаются в одну папку C:\ProgramData\Protect\LocalProtect. Нужно разносить в разные папки.
По ссылке опубликованы инструкции по настройке оборудования в терминальном режиме.
 
Работа не в терминале, на всех компьютера установлена Win 7 Prof. К одному из них подключена касса по USB.
Атол-11Ф там достаточен, так как количество чеков в день небольшое, но крайне желательно иметь возможность пробить чек с любого рабочего места.
Насколько я понял для начала нужно переставить сервер защиты везде.
Сейчас переставлю и отпишусь дополнительно. Описание подключения уже читал много раз.
 
Цитата
Антон Добин написал:
Работа не в терминале, на всех компьютера установлена Win 7 Prof. К одному из них подключена касса по USB.
Атол-11Ф там достаточен, так как количество чеков в день небольшое, но крайне желательно иметь возможность пробить чек с любого рабочего места.
Насколько я понял для начала нужно переставить сервер защиты везде.
Сейчас переставлю и отпишусь дополнительно. Описание подключения уже читал много раз.
Именно о таком варианте работы и идет речь в инструкции.
Для Альфа-авто ред. 5 на каждом рабочем месте нужно установить НЕ систему защиты, а систему управления оборудованием EquipmentSetup.exe
Но в вашем случае этого будет недостаточно, дополнительно настройте подключение аппарата по TCP/IP, тогда к нему сможете обращаться с любого рабочего места в сети, если он не будет захвачен на каком-либо компьютере.
Изменено: Светлана Рожок - 19.02.2018 14:51:02
 
У соседей стоит Альфа Авто 4ой версии. Кассы такие же, подключены через сом порт. Со всех компьютеров всё отлично работает.
В случае подключения через EthernetOverUSB кассы на каждом рабочем месте можно настроить независимо, это понятно, но тут то речь о другом совсем. Подключение через EoU "радует" постоянными проблемами с отваливанием кассы.  Так что хочется всё же настроить через COM порт.
 
Цитата
Антон Добин написал:
Так что хочется всё же настроить через COM порт.
А какие еще варианты? Не знаю насчет "через EoU", про службу FDSVC от админов слышал... С "постоянными проблемами с отваливанием кассы" как-то уже свыклись - низкий класс АТОЛ 11Ф.
 
Цитата
Михаил Волков написал:
А какие еще варианты? Не знаю насчет "через EoU", про службу FDSVC от админов слышал... С "постоянными проблемами с отваливанием кассы" как-то уже свыклись - низкий класс АТОЛ 11Ф.
попробовал настроить через службу FDFSVC.
Результат -Нет связи. Через драйвер ККМ касса увиделась на удалённом компьютере.
Что я сделал не так ?
 
Цитата
Михаил Волков написал:
С "постоянными проблемами с отваливанием кассы" как-то уже свыклись - низкий класс АТОЛ 11Ф.
я вас уверяю, что на 55ф та же песня. Там если долго ничего на кассу не отсылать, то она просто отключает Ethernet порт к чертям и всё. Долго мучались, не могли понять что не так. потом плюнули и подключили всё по старинке.
 
Цитата
Антон Добин написал:
я вас уверяю, что на 55ф та же песня.
Печально... надеялись, что при замене кассы (когда принудят перейти на ФФД 1.05 или выше) проблемы "с отваливанием кассы" уйдут...
Цитата
Антон Добин написал:
попробовал настроить через службу FDFSVC. Результат -Нет связи. Через драйвер ККМ касса увиделась на удалённом компьютере. Что я сделал не так ?
"Нет связи" - это сисадминские дела и ЦТО, месяца два подключали кассу, подробности (в теме https://rarus.ru/forum/forum7/topic11558/?PAGEN_1=5#message72406 Альфа-Авто 4,1 и ККМ онлайн) уже не помню... но у нас одна особенность - терминальный режим, не приветствуемый 1С-Рарус.
Пока мучает одна ошибка при очередном "отваливании кассы": "Порт недоступен". Научились ее гасить без перезагрузки сервера - всем выйти из Альфа-Авто, кассир (с компьютера с ФР) заходит 1-й!
СЗУО Альфа-Авто 4.1 не имеет параметров: "Использовать подключение по сети" и "IP-адрес и порт":
 
Цитата
Михаил Волков написал:
СЗУО Альфа-Авто 4.1 не имеет параметров: "Использовать подключение по сети" и "IP-адрес и порт"
Они указываются в настройках профиля пользователя домена, но чтобы эти настройки действовали пользователям домена нужно добавлять еще какие-то права. Пусть Ваши сисадмины обратят на это особое внимание.
 
Цитата
Антон Добин написал:
У соседей стоит Альфа Авто 4ой версии. Кассы такие же, подключены через сом порт. Со всех компьютеров всё отлично работает.
Сравнивать в Альфа-авто ред.4 и Альфа-авто ред. 5 работу с удаленным оборудованием не имеет смысла. Так как в Альфа-авто ред.4 работа с удаленным оборудованием осуществляется через систему защиты и управления оборудованием. В Альфа-авто ред.5 такой возможности нет.
 
Цитата
Антон Добин написал:
Результат -Нет связи. Через драйвер ККМ касса увиделась на удалённом компьютере.Что я сделал не так ?
Добрый день.
Нужно в драйвере ККМ в поле Порт выбрать TCP/IP(клиент).
Изменено: Светлана Рожок - 05.03.2018 17:35:54
 
Цитата
Светлана Рожок написал:
Цитата
Антон Добин  написал:
Результат -Нет связи. Через драйвер ККМ касса увиделась на удалённом компьютере.Что я сделал не так ?
Добрый день.
Нужно в драйвере ККМ в поле Порт выбрать TCP/IP(клиент)
Если бы у нас была касса 55Ф с Ethernet портом... такой вариант наверное работал бы.
В мануалах доступных при настройке работы с удалённой кассой через службу FDSCV используются настройки именно такие, как я указывал в предыдущем посте. В поле "Компьютер" указывается компьютер(IP адрес и порт)  на котором установлена касса и COM порт к которому касса подключена на этом компьютере.
При рекомендованном вами варианте получаем неизбежно -


У вас вообще мануалы какие то есть с конкретными настройками ?
Пока я не увидел ни одного дельного совета от сотрудника службы поддержки.  
 
Цитата
Антон Добин написал:
Цитата
Светлана Рожок  написал:
Цитата
Антон Добин  написал:
Результат -Нет связи. Через драйвер ККМ касса увиделась на удалённом компьютере.Что я сделал не так ?
Добрый день.
Нужно в драйвере ККМ в поле Порт выбрать TCP/IP(клиент)
Если бы у нас была касса 55Ф с Ethernet портом... такой вариант наверное работал бы.
В мануалах доступных при настройке работы с удалённой кассой через службу FDSCV используются настройки именно такие, как я указывал в предыдущем посте. В поле "Компьютер" указывается компьютер(IP адрес и порт)  на котором установлена касса и COM порт к которому касса подключена на этом компьютере.
При рекомендованном вами варианте получаем неизбежно -  
Так как в форме Сервис - Параметры - Свойства осуществляется корректное подключение через СОМ-порт, тогда в настройках экземпляра оборудования (ниже Ваши настройки) нужно в поле Использовать подключение по сети установить 0.
 
Настроить кассу через службу FDSVC можно на локальном (где подключена касса) и на удалённом компьютере. Через драйвер ККТ касса видится и там и там. Однако при запуске 1С получаем на втором компьютере "Порт недоступен Порт занят.".  Настройки уже пробовал и так и сяк.

Ещё раз повторю, что касса видится на обеих компьютерах. По отдельности они с ней работают. Проблема в блокировании порта при запуске 1С и невозможности работы с кассой в это время на втором компьютере.
 
Цитата
Антон Добин написал:
Настроить кассу через службу FDSVC можно на локальном (где подключена касса) и на удалённом компьютере. Через драйвер ККТ касса видится и там и там. Однако при запуске 1С получаем на втором компьютере "Порт недоступен Порт занят.".  Настройки уже пробовал и так и сяк.

Ещё раз повторю, что касса видится на обеих компьютерах. По отдельности они с ней работают. Проблема в блокировании порта при запуске 1С и невозможности работы с кассой в это время на втором компьютере.
Это правильная работа.
В Конфигурации Альфа-авто ред.5 подсистема Торговое оборудование не предполагает работу с одним экземпляром оборудования из двух запущенных сессий. Оборудование захватывается в одной сессии. Можно работать только по отдельности, закрывая один из сеансов.
 
Цитата
Светлана Рожок написал:
нужно в поле Использовать подключение по сети установить 0.
уже поставили ноль.
с компьютеров касса видится.
 
Цитата
Светлана Рожок написал:
Это правильная работа.В Конфигурации Альфа-авто ред.5 подсистема Торговое оборудование не предполагает работу с одним экземпляром оборудования из двух запущенных сессий. Оборудование захватывается в одной сессии. Можно работать только по отдельности, закрывая один из сеансов.
ну экземляров то у меня два. На каждом компьютере касса настроена ОТДЕЛЬНО!!! Все кассы прописаны на доступ через службу FDSVC. Номинально для конфигурации это две независимые кассы и единственное, что их связывает это одинаковые настройки доступа к службе FDSVC на компьютере с кассой.

Я так чую мы сейчас медленно и верно приплывём к выводу, что в Альфа Авто редакции 5 НЕТ ПОЛНОЙ поддержки драйверов АТОЛ :-) В типовой УТ есть, в модной и дорогущей АльфаАвто Нет....  печалька.
 
Светлана, скажите пожалуйста, в Альфа Авто редакции 5 возможна одновременная работа(очереди чеков понятно нет) с одной кассой с нескольких компьютеров при использовании подключения через службу FDSVC ?
 
Цитата
Антон Добин написал:
Цитата
Светлана Рожок  написал:
Это правильная работа.В Конфигурации Альфа-авто ред.5 подсистема Торговое оборудование не предполагает работу с одним экземпляром оборудования из двух запущенных сессий. Оборудование захватывается в одной сессии. Можно работать только по отдельности, закрывая один из сеансов.
ну экземляров то у меня два. На каждом компьютере касса настроена ОТДЕЛЬНО!!! Все кассы прописаны на доступ через службу FDSVC. Номинально для конфигурации это две независимые кассы и единственное, что их связывает это одинаковые настройки доступа к службе FDSVC на компьютере с кассой.

Я так чую мы сейчас медленно и верно приплывём к выводу, что в Альфа Авто редакции 5 НЕТ ПОЛНОЙ поддержки драйверов АТОЛ :-) В типовой УТ есть, в модной и дорогущей АльфаАвто Нет....  печалька.
Сколько физических аппаратов?
 
Цитата
Светлана Рожок написал:
Сколько физических аппаратов?
хм... Один... Подключаемся к нему из всех экземпляров Альфа Авто через поднятую службу FDSVC на компьютере с кассой.
 
Ещё радует небольшой такой незаметный даунгрэйд... В Альфа Авто 4ой линейки было.... а тут вдруг бац... и нет уже. Зачем было перекраивать нормально работающее решение мне не совсем понятно.  
 
Цитата
Светлана Рожок написал:
Так как в форме Сервис - Параметры - Свойства осуществляется корректное подключение через СОМ-порт, тогда в настройках экземпляра оборудования (ниже Ваши настройки) нужно в поле Использовать подключение по сети установить 0.
В Альфа-Авто 4.1 параметр "Использовать подключение по сети" как называется, или его вообще нет?
Параметр "Блокировать порт" для чего установлен (значение 1), чтобы ФР не могли использовать одновременно два и более пользователя? У нас чеки редко отбивают, не каждый день. Маловероятно одновременное использование кассы. Но возникают иногда непонятные ошибки, например:
Цитата
Ошибка получения фискальных реквизитов пробитого чека: {Обработка.ФронтКассира.МодульОбъекта(7572)}: Значение не является значением объектного типа (GetBounds)
https://rarus.ru/forum/forum7/topic11493/?PAGEN_1=46#message73194 1-й раз возникла 10.11.2017, и долгое время не было (или пользователи не обращались - исправляется просто, перезагрузкой Альфа-Авто). А на прошлой неделе 3 дня подряд появлялась. Какая возможная причина ошибки?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С