Онлайн кассы

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 ... 105 След.
RSS
Онлайн кассы
 
Цитата
Артём Шарипов написал:
Дату прошивки я не знаю, откуда взять.
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=804199&page=1 ID Серии (4555) где-то в августе 2017 появилась
 
Добрый день

Пожалуйста объясните как на последнем релизе работает сотрудник и что выводит касса онлайн:

Пришел клиент, заказал запчасть и оплатил 70% от стоимости. Запчасть пришла, приехал клиент и загнал авто в ремонт
Оформили ЗН с этой запчастью + добавили работу по установке.

Как правильно нужно ввести все документы что бы правильно напечатались все чеки?

(сейчас мы делаем так: при оплате делаем ПКО на основании заказа покупателя на 70%, при поступлении запчасти создаем ЗН с этой деталью и работой и оплачиваем как не полная оплата и в чеке печатается оплата по документу и нет деталей и работ)
 
Цитата
Артём Шарипов написал:
Как таблица оплат ККТ, прошитого под ФФД 1.0.5, соотносится со справочником "ТипыОплат" и с заполняемым в Оборудовании полем "Наименования видов платежей"?
И всё становится непонятно...
Если следовать указанному ранее файлу, то:
1=ПЛАТ.КАРТОЙ - на ККТ получим оплату "ЭЛЕКТРОННЫМИ"
2=КРЕДИТ - на ККТ получим "ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА (АВАНС)"
5=ЗА СЧЕТ ЗАВЕДЕНИЯ - на ККТ получим "ПЛАТ.КАРТОЙ"
6=ЗАЧЕТ АВАНСА - на ККТ получим "ТАРОЙ"
7=ОПЛАТА В РАССРОЧКУ - на ККТ получим "КРЕДИТОМ"
Как-то странно у Вас "прошита" таблица "Оплата" Вашего ККТ!? ЦТО нам также прошила на 4555 АТОЛ 11Ф, но таблица "Оплата" https://rarus.ru/forum/forum7/topic4554/?PAGEN_1=11#message73467 выглядит по иному (строки 5-9 ЭЛЕКТРОННЫМИ). Хотя при этом ФФД 1.0 не изменился.
У Вас получается вести свои изменения в эту таблицу? После записи изменений значение свойства "Наименования видов платежей" в экземпляре оборудования должно измениться, стать типа: 0=НАЛИЧНЫМИ;1=ЭЛЕКТРОННЫМИ;2=АВАНС;3=КРЕДИТ;... и т.д. Это лишь мое предположение, поскольку мне не удается внести https://rarus.ru/forum/forum7/topic4554/?PAGEN_1=11#message73467 свои изменения в таблицу "Оплата" драйвера ККТ.
Далее Альфа-Авто работает с этой строкой значения свойства "Наименования видов платежей" - из нее формирует таблицу значений тзДоступныеВидыОплат, включает в нее только те значения, которые по наименованию совпадают со справочником "Типы оплат в рознице". В конечном итоге этот список типов оплаты Вы видите в диалоге "Оплаты", когда нажимаете кнопку "Оплаты..." на https://rarus.ru/forum/forum7/topic11493/?PAGEN_1=49#message73354 Фронте кассира (менеджера).
А при отбитии чека посылаются и номер, и наименование оплаты (фрагмент кода из ПробитьЧек() Альфа-Авто 4.1):

Код
SafeArrayТаблицаОплат = Рарус_Компонента.СоздатьПараметры(Оплаты.Количество(),4);
Для Каждого СтрокаОплат из Оплаты Цикл
   СтрНомер = тзДоступныеВидыОплат.Найти(СтрокаОплат.ТипОплаты,"ТипОплаты");
   Если СтрНомер=Неопределено Тогда
      ТекстОшибки = "Недопустимый тип оплаты <"+СтрокаОплат.ТипОплаты+">";
      ЗаписатьВФайлЛога("Пробить чек", 1, "ОШИБКА ПРИ ПРОБИТИИ ЧЕКА: "+СтрЗаменить(ТекстОшибки,Символы.ПС," "),,1);
      Возврат ЛОЖЬ;
   КонецЕсли;
   SafeArrayТаблицаОплат.SetValue(КоличествоОплат,0,СтрНомер.Номер); //Тип оплаты - наличными
   SafeArrayТаблицаОплат.SetValue(КоличествоОплат,1,Строка(СтрокаОплат.ТипОплаты.Наименование)); //Параметр из таблицы ФР
   SafeArrayТаблицаОплат.SetValue(КоличествоОплат,2,СтрокаОплат.Сумма); //Сумма оплаты
   SafeArrayТаблицаОплат.SetValue(КоличествоОплат,3,Строка(СтрокаОплат.ТипОплаты.Наименование)); //Комментарий      
   КоличествоОплат = КоличествоОплат+1;
КонецЦикла;   
SafeArrayПараметрыЧека.SetValue(2,0,SafeArrayТаблицаОплат);

Так что наименования в таблице "Оплата" драйвера не столь важно, в чек выводится значения свойства "Наименования видов платежей" совпадающее с "Типы оплат в рознице".

Замечу, что это лишь мое предположение, не имел возможности проверить (у нас по своему трактуют 54-ФЗ: "касса только для фискализации наличных, то что в рознице в чеке отбивают безналичные, так они кроме чека ничего не дают покупателю, а мы полный пакет документов им печатаем"). Поэтому хотелось, чтобы специалисты 1С-Рарус подтвердили, или опровергли это предположение.

 
Цитата
Сергей написал:
Добрый день

Пожалуйста объясните как на последнем релизе работает сотрудник и что выводит касса онлайн:

Пришел клиент, заказал запчасть и оплатил 70% от стоимости. Запчасть пришла, приехал клиент и загнал авто в ремонт
Оформили ЗН с этой запчастью + добавили работу по установке.

Как правильно нужно ввести все документы что бы правильно напечатались все чеки?

(сейчас мы делаем так: при оплате делаем ПКО на основании заказа покупателя на 70%, при поступлении запчасти создаем ЗН с этой деталью и работой и оплачиваем как не полная оплата и в чеке печатается оплата по документу и нет деталей и работ)
Сергей, на форуме не предоставляются консультации по работе в ПП. Вы можете обратиться на Линию консультации и, при наличии активной техподдержки, Вам ответят на все Ваши вопросы.  
 
Цитата
Артём Шарипов написал:
Добрый день, Светлана.
Версия АА - 5.1.13.04.
Версия драйвера - 8.16.1.8701
Модель - Атол 11Ф
Версия прошивки - на чеке "Информация о ККТ":
ID Серии (4555):
1    1245
3    2893
Дату прошивки я не знаю, откуда взять.
Аппарат пока не фискализирован, и у меня пока появилось ощущение, что драйвер мне показывает не те значения, что забиты в аппарате, как бы странно это не звучало.
Сейчас как раз буду пробовать на более старой версии драйвера.

А какая версия ДТО 8.х рекомендуемая?
Да, Артем, аппарат должен быть зарегистрирован в налоговой, тогда можно говорить о корректности вывода типов оплат. Указанный Вами драйвер актуален, с ним можно работать.
 
Цитата
Михаил Волков написал:
Поэтому хотелось, чтобы специалисты 1С-Рарус подтвердили, или опровергли это предположение.
Михаил, уточните, пожалуйста, что нужно подтвердить или опровергнуть? Пользователю был предоставлен ответ.  
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Пользователю был предоставлен ответ.
Какой, https://rarus.ru/forum/forum7/topic11493/?PAGEN_1=60#message75420 этот?
Цитата
Артём Шарипов https://rarus.ru/forum/forum7/topic11493/?PAGEN_1=59#message75374 спрашивал:
Как таблица оплат ККТ, прошитого под ФФД 1.0.5, соотносится со справочником "ТипыОплат" и с заполняемым в Оборудовании полем "Наименования видов платежей"?
Считаю, что в чеках печатаются наименования типов оплат из значения свойства "Наименования видов платежей" совпадающее по наименованию со справочником "Типы оплат в рознице". А вот значение свойства "Наименования видов платежей" экземпляра оборудования должно формироваться из таблицы "Оплата" драйвера ККТ (что не могу проверить, поскольку https://rarus.ru/forum/forum7/topic4554/?PAGEN_1=11#message73467 мои изменения не записываются драйвером). Не пойму, откуда он взял такое значение свойства: "0=НАЛИЧНЫМИ;1=ПЛАТ. КАРТОЙ;2=КРЕДИТ;5=ЗА СЧЕТ ЗАВЕДЕНИЯ;6=ЗАЧЕТ АВАНСА;7=ОПЛАТА В РАССРОЧКУ", приведенное на картинке https://rarus.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=582727 ФФД 1.0.5.jpg?

А мой вопрос (если мое предположение верное): может на надо редактировать таблицу "Оплата" в драйвере ККТ, достаточно задать нужное значение свойства "Наименования видов платежей" экземпляра оборудования?
Изменено: Михаил Волков - 28.02.2018 19:49:29
 
Цитата
Михаил Волков написал:
Не пойму, откуда он взял такое значение свойства: "0=НАЛИЧНЫМИ;1=ПЛАТ. КАРТОЙ;2=КРЕДИТ;5=ЗА СЧЕТ ЗАВЕДЕНИЯ;6=ЗАЧЕТ АВАНСА;7=ОПЛАТА В РАССРОЧКУ", приведенное на картинке  ФФД 1.0.5.jpg ?
Михаил, за клиента говорить не могу, но предполагаю, что это выдержка из инструкции по работе с ФФД 1,05.
Цитата
Михаил Волков написал:
может на надо редактировать таблицу "Оплата" в драйвере ККТ,
конечно, не надо.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
конечно, не надо
Спасибо, а то у меня беда с редактированием наименований видов оплаты в драйвере ККТ.
Цитата
Светлана Сулименко написал:
предполагаю, что это выдержка из инструкции по работе с ФФД 1,05.
Тогда понятно почему в ней номера 3 и 4 пропущены. К этим номерам ничего не привязано, даже то, что отправляется в ОФД?
 
Михаил, к этим номерам ничего не привязано, что же может отправляться в ОФД по этим типам оплат?
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
к этим номерам ничего не привязано, что же может отправляться в ОФД по этим типам оплат?
К номеру 0 в драйвере привязаны вид оплаты НАЛИЧНЫМИ жестко, изменить невозможно. К номеру 1 можно привязать ЭЛЕКТРОННЫМИ, БАНК. КАРТА, или ПЛАТ. КАРТА, но суть их одна - Безналичная оплата. Поэтому неважно какое именно значение отправляется эл-ном чеке в ОФД. Пока наша онлайн-касса с ФФД 1.0 меня это мало волнует.
Когда принудят поменять онлайн-кассу на ФФД 1.05 (или выше), еще добавятся виды оплаты АВАНС и КРЕДИТ - у них разная суть. Возможно ли, что из-за несоответствия привязки номеров видов оплаты, в чеках будут отбиваться одно, а в ОФД будут отправляться другое (например, АВАНС и КРЕДИТ местами попутаны)? Альфа-Авто (или СЗУО) как-то вмешивается в процесс формирования эл-ного чека, отправляемого в ОФД, или его чисто онлайн-касса формирует?
 
Цитата
Михаил Волков написал:
Возможно ли, что из-за несоответствия привязки номеров видов оплаты, в чеках будут отбиваться одно, а в ОФД будут отправляться другое (например, АВАНС и КРЕДИТ местами попутаны)? Альфа-Авто (или СЗУО) как-то вмешивается в процесс формирования эл-ного чека, отправляемого в ОФД, или его чисто онлайн-касса формирует?
да, Михаил, нужно будет проверить соответствие типов оплат в справочнике, в экземпляре оборудования и в драйвере.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
нужно будет проверить соответствие типов оплат в справочнике, в экземпляре оборудования и в драйвере.
У https://rarus.ru/forum/user/14280/ Артёма Шарипова на картинке https://rarus.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=582727 ФФД 1.0.5.jpg они явно не соответствуют. Что посоветуете менять настройки в драйвере под значение свойства "Наименования видов платежей" экземпляра оборудования (из инструкции), или наоборот?
Еще остался без ответа вопрос: Альфа-Авто (или СЗУО) как-то вмешивается в процесс формирования эл-ного чека, отправляемого в ОФД, или его чисто онлайн-касса формирует?
Изменено: Михаил Волков - 02.03.2018 15:34:22 (Добавление текста)
 
Михаил, Артему посоветую фискализировать ФР.
отправкой данных в ОФД занимается фискальный регистратор.
 
Добрый день!

Обновил базу Альфа-Авто до последнего релиза 5.1.13.04. Сегодня на складе сделали "Реализацию товаров" цена 355 рублей, скидка 10% (=35 рублей) , НДС 18% (= 48,81 рублей), всего 320,00 рублей. При нажатии на кнопку "Оплата" сумма выходит правильная на 320 рублей, но при нажатии на "пробить чек" он аннулируется ошибкой о несоответствии сумм, на самом чеке сумма выходит 355 рублей (то есть без скидки). ФФД пока что 1.0, завтра перейдем на 1.05. ФР АТОЛ FPrint 22ПТК

Вопрос: Как нам пробивать документы со скидками?
Изменено: Данил Василига - 20.03.2018 09:40:56
 
Добрый день, Данил, а какой у Вас драйвер фискального регистратора?
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Добрый день, Данил, а какой у Вас драйвер фискального регистратора?
DTO 8.12.0.0, после перехода на ФФД 1.05 завтра планирую обновить до KKT 8.16.01.00, прошивку ФР до версии 6059 обновим сегодня
 
Данил, драйвер должен быть минимум 8,15,3.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Данил, драйвер должен быть минимум 8,15,3.
Несколько минут назад обновил до KKT 8.16.01.00, на чеках стали печататься скидки и проблема решилась. Спасибо.
 
Приключения продолжаются.
Полтора часа назад при попытке закрыть смену обработкой "Закрытие смены" вылезло сообщение о расхождениях в обороте между ФР и КассойККМ. При сравнении последнего релиза и предыдущего в конфигураторе обнаружил, что в новом релизе обороты считаются от последнего документа "Инкассация" с движением "Расход", а до этого было с момента последнего закрытия смены. Автоматическая инкассация у нас отключена, и соответственно таких документов у нас в базе нет (кассиры делают "Расходный кассовый ордер" по статье ДДС "Инкассация" без пробития чеков), и оборот по КассеККМ получился за все время использования онлайн-кассы.
 
Данил, оборот по кассе ККМ у Вас показывает за несколько дней? а по ФР за сегодняшний?
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Данил, оборот по кассе ККМ у Вас показывает за несколько дней? а по ФР за сегодняшний?
Оборот по кассе ККМ с самого начала работы ФР (чуть больше 12 месяцев), а по ФР - за сегодняшний. В отчете по движениям в кассе ККМ сумма оборотов правильная за сегодняшний день
 
Данил, а были закрытия кассовой смены за данные дни ранее?
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Данил, а были закрытия кассовой смены за данные дни ранее?
всегда были в дни, когда пробивали чеки
 
Данил, тогда я пока не понимаю о чем речь. покажите скриншот закрытия смены, и покажите закрытия из Альфы.
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 ... 105 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С