Считается ли добровольная работа после рабочего дня сверхурочной?
Считается ли добровольная работа после рабочего дня сверхурочной?

Считается ли добровольная работа после рабочего дня сверхурочной?

04.08.2023
5 мин
2208

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник не успевает выполнить поставленную задачу в течение рабочего дня. Он остается на рабочем месте в вечернее время, чтобы доделать порученную задачу. Нужно ли в таком случае учитывать работу как сверхурочную? — отвечаем в выпуске.

Исходя из статьи 99 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа — это работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

По инициативе работодателя может создаваться приказ или устное распоряжение организации о необходимости сотрудника остаться после установленного рабочего времени и выполнить определенные задачи.

Сотрудник, который остается на рабочем месте после окончания официального установленного рабочего времени, делает это добровольно, потому что не успел выполнить свои трудовые обязанности в течение рабочего дня. Это действие не является инициативой работодателя, подкрепленной распоряжением или приказом. Следовательно, даже если объемы работы, выданные сотруднику, требуют периода, превышающего длительность рабочего дня, то сотрудник выполняет их по собственной инициативе.

Поэтому в обязанности работодателя не входит оплата такой работы в повышенном размере или предоставление сотруднику дополнительного дня отдыха.

При этом, если работодатель устно или письменно уведомил сотрудника о необходимости дополнительной работы после окончания рабочего дня, то работу необходимо считать сверхурочной и производить сотруднику компенсации в виде дополнительной оплаты или дня отдыха.

Обратите внимание: если распоряжение было устным, то сотруднику придется доказать наличие такого уведомления, чтобы получить компенсацию. Мы рекомендуем фиксировать такие распоряжения в письменном виде, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Резюмируя

  • Сверхурочная работа — это работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.
  • Сотрудник, который остается на рабочем месте после окончания официально установленного рабочего времени для полного выполнения задач, делает это добровольно.
  • Добровольная работа после установленного рабочего дня не считается сверхурочной.
  • Если работодателем был издан письменный приказ или устное распоряжение, то работа признается сверхурочной и подразумевает компенсации — дополнительные выплаты или день отдыха.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!