Индексируется ли доплата до МРОТ при расчете среднего заработка?
Индексируется ли доплата до МРОТ при расчете среднего заработка?

Индексируется ли доплата до МРОТ при расчете среднего заработка?

17.11.2023
5 мин
1574

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В организации заработная плата сотруднику меньше минимального размера оплаты труда. Работодатель ежемесячно производит доплату до МРОТ. Нужно ли индексировать доплату до МРОТ, если компания увеличивает оклады сотрудникам с начала месяца? — ответим в новой статье линии консультаций «1С-Рарус».

Правила индексации тарифных ставок

Часть 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотрудник, полностью отработавший норму рабочего времени и выполнивший все трудовые обязанности, не может получать заработную плату ниже МРОТ.

Аналогичное правило применяется и среднемесячному заработку. Если сотрудник выполнил все условия, то размер среднего заработка не может быть ниже МРОТа.

Если работодатель повышает тарифные ставки сотрудникам, то средний заработок должен повышаться.

Работодателю в этом случае необходимо обратить внимание на следующие положения:

  • работодатель должен осуществлять индексацию одновременно для всех сотрудников;
  • повышение должно осуществляться во всех структурных единицах: в отделе, филиале, организации.

Если оклады были увеличены всем сотрудникам одного подразделения, то бухгалтерия должна осуществить индексацию среднего заработка.

Как рассчитать средний заработок сотрудника?

При расчете среднего заработка необходимо воспользоваться коэффициентом повышения.

Формула для расчета коэффициента повышения: последний оклад/оклады, установленные в каждом из месяцев расчетного периода для этого сотрудника.

Обратите внимание: коэффициент повышения рассчитывается индивидуально для каждого сотрудника.

Для расчета коэффициента повышения необходимо также учитывать следующее:

  • В фиксированном размере необходимо учитывать тарифные ставки, оклады, денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению.
  • Если указан диапазон значений, то не нужно учитывать выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам, денежному вознаграждению.
  • Не нужно повышать установленные в абсолютных размерах выплаты, учитываемые при определении среднего заработка.

Если доплата до МРОТ выплачивается в твердой сумме, то ее не нужно учитывать в расчете коэффициента индексации, а, следовательно, и индексировать.

Резюмируя

  • Сотрудник, полностью отработавший норму рабочего времени и выполнивший все трудовые обязанности, не может получать заработную плату ниже МРОТ. Следовательно, средний заработок также не может быть ниже МРОТ.
  • Если работодатель повышает тарифные ставки сотрудникам, то средний заработок должен повышаться.
  • Повышение тарифных ставок должно проводиться для всех сотрудников всех подразделений.
  • Формула для расчета коэффициента повышения: последний оклад/оклады, установленные в каждом из месяцев расчетного периода для этого сотрудника.
  • Если доплата до МРОТ выплачивается в твердой сумме, то ее не нужно учитывать в расчете коэффициента индексации, а, следовательно, и индексировать.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!