Может ли одна должность оплачиваться по‑разному?
Может ли одна должность оплачиваться по‑разному?

Может ли одна должность оплачиваться по‑разному?

11.10.2023
5 мин
1948

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Работодатель хочет установить для каждой должности вилку окладов. Линия консультаций «1С‑Рарус» подготовила ответы на вопросы по теме:

  1. Могут ли сотрудники на одной должности получать разные оклады?
  2. Можно ли в штатном расписании указать для одной должности вилку окладов?

Чем зарплата отличается от оклада?

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата — это вознаграждение за труд, размер которого зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Оклад — это фиксированный размер оплаты за исполнение должностных обязанностей определенной сложности в течение месяца.

Понятие «заработная плата» шире, чем понятие «оклад», потому что последнее не включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты.

Могут ли сотрудники на одной должности получать разные оклады?

Нет, не могут.

Часть 2 статьи 22 ТК РФ устанавливает, что за равноценный труд работодатель должен обеспечивать сотрудникам равную заработную плату.

Следовательно, сотрудники, выполняющие работу одинаковой сложности, должны получать за нее одинаковое вознаграждение.

Обратите внимание: если сотрудники занимают одну и ту же должность, но выполняют разный функционал, то оклад может отличаться.

Поэтому должность, подразумевающая одинаковый функционал и требования, не может оплачиваться по‑разному.

Обратите внимание: правило применяется не только к разным сотрудникам, но и к одному.

Если же работодатель нарушает правило одинаковых окладов для разных сотрудников одной должности, он нарушает Трудовое законодательство РФ.

Могут ли сотрудники на одной должности получать разную заработную плату?

Да, могут.

Работникам могут быть установлены различные дополнительные надбавки, доплаты и другие поощрительные выплаты.

Так, работодатель должен установить обязательный оклад для сотрудников одной должности, выполняющих идентичный функционал, но дополнительные поощрительные выплаты могут отличаться.

Обратите внимание: как правило дополнительные поощрительные выплаты выплачиваются за квалификацию сотрудника, стаж работы или карьерные успехи.

Можно ли в штатном расписании указать для одной должности вилку окладов?

Нет, нельзя.

Для сотрудников, занимающих одинаковые должности, должны быть установлены одинаковые оклады. Следовательно, вилка окладов не может быть установлена штатным расписанием.

Если же работодатель нарушает это правило, он может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 5.27 кодекса об административных правонарушениях. Так, за нарушение Трудового законодательства РФ, на работодателя может быть наложен штраф в размере до 50 000 рублей.

Резюмируя

  • Понятие «заработная плата» шире, чем понятие «оклад», потому что последнее не включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты.
  • Сотрудники, выполняющие работу одинаковой сложности, должны получать за нее одинаковое вознаграждение.
  • Если сотрудники занимают одну и ту же должность, но выполняют разный функционал, то оклад может отличаться.
  • Если работодатель нарушает правило одинаковых окладов для разных сотрудников одной должности, то на него налагается штраф до 50 000 рублей.
  • Работодатель должен установить обязательный оклад для сотрудников одной должности, выполняющих идентичный функционал, но дополнительные поощрительные выплаты могут отличаться.
  • Вилка окладов не может быть установлена штатным расписанием.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!