Можно ли изменить срок действия договора главного бухгалтера?
Можно ли изменить срок действия договора главного бухгалтера?

Можно ли изменить срок действия договора главного бухгалтера?

30.10.2023
6 мин
1249

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

С бухгалтером организации был заключен бессрочный трудовой договор. Выполняя перевод сотрудника на должность главного бухгалтера, работодатель хочет изменить его трудовой договор на срочный. Правомерно ли такое действие? — рассмотрим в новой статье линии консультаций «1С-Рарус».

Какие бывают трудовые договоры?

В соответствии с частью 1 статьи 58 Трудового кодекса РФ, трудовые договоры могут быть следующих видов:

  • Срочные. Предполагается, что у соглашения определен срок его действия.
  • Бессрочные. Срок действия договора не установлен.

Какой вид трудового договора заключать с главным бухгалтером?

Работодатель может самостоятельно определить, какой вид трудового договора будет заключаться с главным бухгалтером: срочный или бессрочный.

Обратите внимание: срочный трудовой договор можно заключать только при взаимном соглашении сторон.

Можно ли изменить срок действия договора главного бухгалтера?

Работодатель не может изменить условия трудового договора в одностороннем порядке. Если принято решение о необходимости внесения изменений в трудовой договор, то организация должна заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору.

В дополнительном соглашении можно отразить следующие изменения:

  • дата начала работы;
  • трудовые функции;
  • оплата труда.

Обратите внимание: отражать в дополнительном соглашении к бессрочному трудовому договору дату окончания его действия нельзя. Дата окончания трудовых отношений может отражаться только в срочном трудовом договоре.

Можно ли преобразовать вид трудового договора?

В статье 58 ТК РФ содержится положение, что работодатель может изменить трудовой договор со срочного на бессрочный. Например, когда по прошествии срока стороны изъявили желание продолжать трудовые отношения.

Обратите внимание: обратного действия статья не предусматривает. Следовательно, изменять бессрочный трудовой договор на срочный нельзя.

Таким образом, работодатель не может переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор.

Работодатель может поступить следующим образом:

  1. уволить бухгалтера, расторгнув бессрочный трудовой договор;
  2. принять его на работу на другую должность, заключив срочный трудовой договор.

Обратите внимание: такой порядок действий возможен только с письменного согласия работника.

Резюмируя

  • Работодатель не может изменить условия трудового договора в одностороннем порядке. Организация должна заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору.
  • В дополнительном соглашении к бессрочному трудовому договору нельзя установить срок окончания его действия.
  • Работодатель не может переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор.
  • С согласия сотрудника работодатель может уволить бухгалтера, расторгнув бессрочный трудовой договор, и принять его на работу на другую должность, заключив срочный трудовой договор.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!