Может ли временный сотрудник, замещающий основного, получать оклад меньше?
Может ли временный сотрудник, замещающий основного, получать оклад меньше?

Может ли временный сотрудник, замещающий основного, получать оклад меньше?

07.12.2023
5 мин
1852

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник организации ушел в отпуск по беременности и родам. На его место наняли временного работника, который будет исполнять трудовые обязанности на период отсутствия основного сотрудника. Может ли работодатель установить ему должностной оклад меньше, чем был на этой должности у основного работника? — ответим в новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус».

Можно ли заменить сотрудника в отпуске временным работником?

Если основной сотрудник уходит в долгосрочный отпуск, например, по беременности и родам или по уходу за ребенком, работодатель может заключить срочный трудовой договор с другим работником.

Обратите внимание: основное условие при принятии на работу временного сотрудника — это сохранение рабочего места за основным.

На каких условиях брать на работу временного сотрудника?

Трудовые функции

Статья 57 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при приеме на работу временного сотрудника, работодатель должен отразить в трудовом договоре его трудовые функции.

Обратите внимание: если сотрудник принимается на работу для замещения основного сотрудника, то прописанная в трудовом договоре должность должна совпадать с позицией основного работника.

Оплата труда

Работодатель должен отразить в трудовом договоре условия оплаты труда временно принятого сотрудника.

В штатном расписании работодатель должен закрепить наименования должностей и соответствующие им размеры должностных окладов.

Обратите внимание: штатное расписание заполняется по форме №Т-3 или по форме, самостоятельно утвержденной руководителем организации.

Следовательно, если сотрудник принимается на определенную штатным расписанием должность, то работодатель должен установить временному сотруднику должностной оклад, соответствующий должности, отраженной в штатном расписании.

Может ли налагаться ответственность за назначение меньшего оклада временному сотруднику?

Часть 2 статьи 132 ТК РФ устанавливает, что работодатель не может применять дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда. Так, организация должна следить, чтобы работники получали равную оплату за труд равной ценности.

Таким образом, если организация принимает на работу временного сотрудника, замещающего основного, то необходимо учитывать следующее:

  • временный сотрудник будет иметь такой же функционал и квалификацию, которую имел основной сотрудник;
  • временный сотрудник должен получать такой же должностной оклад, что и отсутствующий работник.

Обратите внимание: если временный сотрудник принят на ту же должность, что и временно отсутствующий работник, но имеет отличные должностные обязанности и объем работ или квалификацию, то различие в размере должностного оклада не будет свидетельствовать о нарушениях.

Резюмируя

  • Если основной сотрудник уходит в долгосрочный отпуск, то работодатель может заключить срочный трудовой договор с другим работником.
  • Если сотрудник принимается на определенную штатным расписанием должность, то работодатель должен установить временному сотруднику должностной оклад, соответствующий должности временно отсутствующего сотрудника.
  • Оклад не может быть ниже или выше оклада, установленного в штатном расписании для этой должности.
  • Если временный сотрудник принят на ту же должность, что и временно отсутствующий работник, но имеет отличные должностные обязанности и объем работ или квалификацию, то различие в размере должностного оклада не будет свидетельствовать о нарушениях.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!