Должны ли организации подавать уведомление о сумме исчисленного налога на прибыль?
Должны ли организации подавать уведомление о сумме исчисленного налога на прибыль?

Должны ли организации подавать уведомление о сумме исчисленного налога на прибыль?

19.03.2024
4 мин
1989

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация производит ежеквартальные авансовые платежи. Поскольку работодатель должен подавать уведомление об исчисленных суммах налогов, нужно определить, подавать ли уведомление о сумме исчисленного налога на прибыль. Разберемся в теме подробнее.

Проконсультируйтесь со специалистом по уплате налога на прибыль:
Проконсультироваться со специалистом ЛК

Как платить налоги в 2024 году?

С 1 января 2023 года организации должны уплачивать большинство налогов и страховых взносов единым налоговым платежом, перечисляя средства на единый налоговый счет.

Для того, чтобы исполнить совокупную обязанность, необходимо подавать уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах. При этом уведомление подается, только если налоги платятся до представления декларации или расчета.

Обратите внимание: уведомление подается не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Когда уплачивать налог на прибыль?

Плательщики налога на прибыль должны уплачивать авансовые платежи не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Пункт 3 статьи 289 Налогового кодекса РФ устанавливает, что с 2024 года вступили в силу изменения касательно подачи налоговой декларации за отчетный период. Так, декларация подается не позднее 25 календарных дней со дня окончания этого отчетного периода.

Подавать ли уведомление о сумме авансового платежа по налогу на прибыль?

Таким образом, платить авансовые платежи нужно после представления декларации, содержащей информацию об авансах. Поэтому подача уведомления о сумме исчисленного авансового платежа по налогу на прибыль не требуется.

Обратите внимание: уведомление не нужно подавать в отношении суммы налога на прибыль, исчисленной и подлежащей уплате в бюджет по итогам налогового периода.

Существуют ли исключения?

При ежеквартальной сдаче отчета налог на прибыль платится раньше, чем подается расчет. Следовательно, исходя из пункта 9 статьи 58 НК РФ, уведомление о сумме исчисленного авансового платежа по налогу на прибыль нужно подать в инспекцию.

Резюмируя

  • Уведомление подается, только если налоги платятся до представления декларации или расчета.
  • Плательщики налога на прибыль должны уплачивать авансовые платежи не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
  • Платить авансовые платежи нужно после представления декларации, содержащей информацию об авансах. Поэтому подача уведомления о сумме исчисленного авансового платежа по налогу на прибыль не требуется.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!