Нужно ли платить НДС при оплате услуг доставки?
Нужно ли платить НДС при оплате услуг доставки?

Нужно ли платить НДС при оплате услуг доставки?

27.06.2024
3 мин
1044

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация закупает товар в другой стране. Для доставки товаров нанимается иностранная компания‑грузоперевозчик, но оплата производится в рублях. Нужно ли организации в этом случае платить налог на добавленную стоимость — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Как определяется налоговая база по НДС?

Пункт 1 статьи 161 Налогового кодекса РФ устанавливает, что налоговая база по товарам, которые реализуются на территории РФ, определяется налоговыми агентами в случае реализации этих товаров налогоплательщиками — иностранными лицами, которые:

  • Не состоят на учете в налоговых органах.
  • Состоят на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории РФ принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств.
  • Состоят на учете в налоговых органах только в связи с открытием счета в банке.

Нужно ли платить НДС при оплате услуг доставки?

Нет, не нужно.

Если перевозка товаров, оказываемая иностранными организациями, осуществляется между пунктами, один из которых находится на территории РФ, а другой — за ее пределами, то местом реализации услуг территория РФ не считается.

Таким образом, если иностранная организация не состоит на учете в российских налоговых органах и ввозит товары на территорию РФ с территории иностранного государства, то Россия не признается местом реализации транспортно‑экспедиционных услуг. Следовательно, организация в случае оплаты доставки товаров из другой страны не признается налоговым агентом по НДС.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Налоговая база по товарам, которые реализуются на территории РФ, определяется налоговыми агентами в случае реализации этих товаров налогоплательщиками — иностранными лицами, соответствующими определенным условиям.
  • Если перевозка товаров, оказываемая иностранными организациями, осуществляется между пунктами, один из которых находится на территории РФ, а другой — за ее пределами, то местом реализации услуг территория РФ не считается.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!