Округляется ли зарплата до целых рублей?
Округляется ли зарплата до целых рублей?

Округляется ли зарплата до целых рублей?

27.06.2024
4 мин
908

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Заработная плата сотрудникам начисляется не в целых рублях, а в рублях и копейках. В новой статье линии консультаций «1С‑Рарус» ответим на вопрос бухгалтера: можно ли при начислении заработной платы округлять итоговую сумму до полных рублей?

Условия по выплате зарплаты сотрудникам

Часть 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работник имеет право на заработную плату, выплаченную:

  • своевременно;
  • в полном объеме;
  • в соответствии с квалификацией сотрудника, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Обратите внимание: сроки выплаты заработной платы устанавливаются трудовым или коллективным договором, а также другими локальными нормативными актами.

Можно ли округлять суммы заработной платы?

Обязательное положение трудового договора — это условия оплаты труда сотрудников.

Существует две точки зрения касательно округления сумм заработной платы до полных рублей:

Нельзя округлять

В трудовом законодательстве РФ нет положений, позволяющих работодателям округлять суммы заработной платы.

Если бухгалтер решил округлить сумму до полных рублей, его действие является односторонним изменением условий трудового договора. Следовательно, чтобы не вызывать недовольства со стороны работодателя, работодателю перед округлением суммы до полных рублей необходимо получить согласие сотрудника.

Можно округлять

Если работодатель проводит округление сумм заработной платы в большую сторону, то есть в пользу сотрудника, то можно не писать копейки, а оставлять целые рубли. Например, 1.10 или 1.80 рублей округляется до 2 рублей.

Обратите внимание: если работодатель проводит округление по правилам математики (например, 1.10 рублей округляется до 1 рубля), то это действие считается выплатой заработной платы в неполном размере, что нарушает права работника и может вызвать вопросы у трудовой инспекции при проверке.

Линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует работодателям закрепить решение об округлении суммы заработной платы в пользу работника в локальных нормативных актах.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • В трудовом законодательстве РФ нет положений, позволяющих работодателям округлять суммы заработной платы.
  • Если бухгалтер решил округлить сумму до полных рублей, его действие является односторонним изменением условий трудового договора.
  • Если работодатель проводит округление сумм заработной платы в большую сторону, то есть в пользу сотрудника, то можно не писать копейки, а оставлять целые рубли. Тогда округлять сумму по правилам математики в данном случае неправомерно.
  • Линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует работодателям закрепить решение об округлении суммы заработной платы в пользу работника в локальных нормативных актах.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!