Нужно ли округлять стоимостные показатели в книге учета доходов и расходов?
Нужно ли округлять стоимостные показатели в книге учета доходов и расходов?

Нужно ли округлять стоимостные показатели в книге учета доходов и расходов?

12.03.2024
3 мин
971

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, ведет учет в книге доходов и расходов. Нужно ли округлять стоимостные показатели или же оставлять их выраженными в рублях и копейках? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Статья 346.24 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения для исчисления налоговой базы по единому налогу, должны заполнять книгу учета доходов и расходов.

Как отражать доходы и расходы в учете?

Доходы и расходы необходимо отражать в книге учета на основании первичных документов.

Нужно ли округлять стоимостные показатели?

При этом нет никаких указаний на то, нужно ли округлять стоимостные показатели до рублей или оставлять суммы в рублях и копейках.

Линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует ориентироваться на первичные документы. Следовательно, если в документах цена указана в рублях и копейках, то необходимо перенести данные в книгу учета доходов и расходов без округления — в рублях и копейках.

В противном случае округление может вызвать вопросы у налоговых органов, потому что налоговая база по единому налогу будет искажена.

Округлять ли суммы в декларации по УСН?

Да, округлять. Организация, представляющая декларацию по УСН, должна отразить стоимостные показатели в полных рублях:

  • значение меньше 50 копеек отбрасывается;
  • значение равное 50 копейкам и более округляется до полного рубля.

Обратите внимание: округление показателей возможно только при переносе стоимостных показателей из книги учета доходов и расходов в налоговую декларацию по УСН.

Резюмируя

  • Организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения для исчисления налоговой базы по единому налогу, должны заполнять книгу учета доходов и расходов.
  • Если в первичных документах цена указана в рублях и копейках, то необходимо перенести данные в книгу учета доходов и расходов без округления — в рублях и копейках.
  • Округление показателей возможно только при переносе стоимостных показателей из книги учета доходов и расходов в налоговую декларацию по УСН.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!