Изменение кадровых документов при смене генерального директора
Изменение кадровых документов при смене генерального директора

Изменение кадровых документов при смене генерального директора

28.03.2024
4 мин
1167

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

На линию консультаций «1С‑Рарус» поступил интересный вопрос от читателя. В организации сменился генеральный директор. Все кадровые документы и локальные нормативные акты подписаны прежним руководителем. Нужно ли заново утверждать документы или можно заменить Ф. И. О. прежнего ген. директора на Ф. И. О. нового руководителя? Рассмотрим подробнее в статье.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по кадровым документам:
Проконсультироваться со специалистом ЛК

Какие локальные акты может подписывать руководитель?

Статья 8 Трудового кодекса РФ устанавливает, что руководитель организации может принимать и утверждать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

К локальным нормативным актам относится:

  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • положение об оплате труда;
  • положение о премировании;
  • положение о командировках;
  • должностные инструкции;
  • другие документы.

Как принимаются ЛНА?

После подписания локальные нормативные акты вступают в силу:

  • со дня принятия руководителем организации;
  • со дня, указанного в самом документе.

Как прекратить действие локального нормативного акта?

Часть 8 статьи 12 Трудового кодекса РФ устанавливает, что локальный нормативный акт прекращает свое действие, если:

  • истек срок действия ЛНА;
  • отмены другим ЛНА;
  • вступления в силу документа с более высоким уровнем гарантий работникам.

Менять ли кадровые документы при смене генерального директора?

Если в организации сменился генеральный директор, то локальные нормативные акты не теряют своего статуса и продолжают действовать.

Таким образом, не нужно менять кадровые документы, где в грифе «УТВЕРЖДАЮ» стоят Ф. И. О. прежнего руководителя, потому что документы продолжают быть действительными и не нарушают нормы действующего законодательства.

Резюмируя

  • Руководитель организации может принимать и утверждать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
  • После подписания локальные нормативные акты вступают в силу со дня принятия руководителем организации или со дня, указанного в самом документе.
  • Если в организации изменился генеральный директор, то локальные нормативные акты не теряют своего статуса и продолжают действовать.
  • Если в организации изменился генеральный директор, то заново утверждать или менять реквизиты кадровых документов не нужно.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!