Есть ли ограничения в приеме на работу родственников сотрудников?
Есть ли ограничения в приеме на работу родственников сотрудников?

Есть ли ограничения в приеме на работу родственников сотрудников?

30.05.2024
5 мин
749

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Родственник одного из бухгалтеров организации изъявил желание заняться свободную вакансию финансового аналитика в том же подразделении. Предусмотрены ли законодательством РФ ограничения в приеме на работу родственников сотрудников? — рассмотрим кейс в новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус».

Ограничения в приеме на работу сотрудников

Статья 3 Трудового кодекса РФ устанавливает, что гражданин не может быть ограничен в трудовых правах. К этому относится также ущемление в зависимости от семейного, социального и должностного положения.

Если работодатель нарушает нормы ТК РФ, на него налагается штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Могут ли родственники работать в одной организации?

Негосударственные организации

Трудовое законодательство РФ не содержит положений, запрещающих сотрудникам кадровой службы принимать на работу родственников сотрудников в организацию или структурное подразделение.

Тем не менее, существует мнение, что установление таких запретов неправомерно, так как ущемляет положение сотрудников в сфере труда, указанного выше.

Государственные предприятия

Помимо трудового кодекса РФ, деятельность государственных организаций регулируется также другими законами и подзаконными нормативными актами.

Так, на государственных предприятиях запрещается трудовая деятельность родственников, предусматривающая их подчиненность или подконтрольность:

  • при прохождении государственной гражданской службы;
  • при работе в Социальном фонде России, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования РФ;
  • при работе в иных организациях и фондах, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;
  • при работе в государственных организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, на должностях руководителей, главных бухгалтеров и должностях, связанных с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий.

При этом существуют исключения, в соответствии с которыми родственники сотрудников могут работать в одном подразделении государственных организациях. К ним относятся:

  • должности связаны с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, но не находятся в состоянии подчиненности или подконтрольности;
  • если работники занимаются деятельностью, относящейся к разным направлениям.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Трудовое законодательство РФ не содержит положений, запрещающих сотрудникам кадровой службы принимать на работу родственников сотрудников в организацию или структурное подразделение.
  • На государственных предприятиях запрещается трудовая деятельность родственников, предусматривающая их подчиненность или подконтрольность.
  • Родственники сотрудников могут работать в одном подразделении государственных организациях, если должности связаны с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, но не находятся в состоянии подчиненности или подконтрольности, а также если работники занимаются деятельностью, относящейся к разным направлениям.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!