Нужно ли подавать уведомление по УСН, если получен убыток?
Нужно ли подавать уведомление по УСН, если получен убыток?

Нужно ли подавать уведомление по УСН, если получен убыток?

27.06.2024
4 мин
516

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом дохода «Доходы минус расходы». Нужно ли ей подавать уведомление об исчисленных авансах по УСН, если в отчетном периоде был получен убыток? — рассмотрим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Кому нужно подавать уведомления об исчисленных авансовых платежах?

Пункт 9 статьи 58 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организации, применяющие УСН, должны подавать в ИФНС уведомления об исчисленных авансовых платежах.

При расчете доходов и расходов на УСН, организации должны вести расчет нарастающим итогом.

Обратите внимание: если авансовые платежи были рассчитаны ранее, то они засчитываются за последующие отчетные периоды и при исчислении налога за год.

Может ли быть аванс к уменьшению?

Сумма аванса за отчетный период может быть меньше, чем исчисленные авансы за предыдущие периоды.

Тогда налогоплательщик должен указать в уведомлении в строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» отрицательную сумму авансового платежа.

Как указывать сумму аванса в уведомлении?

Организации должны отражать в уведомлении суммы аванса за каждый конкретный период, а не нарастающим итогом с начала года.

Следовательно, отрицательная сумма не должна превышать сумму авансовых платежей, исчисленных к уплате за предшествующие отчетные периоды.

Нужно ли подавать уведомление, если получен убыток?

Существует две точки зрения на этот вопрос.

Точка зрения № 1

Если суммы к уплате нет, то подавать уведомление не нужно.

Точка зрения № 2

Федеральная налоговая служба формирует на ЕНС сумму совокупной налоговой обязанности. Следовательно, если уведомление не подано, то совокупная обязанность в части УСН на ЕНС не сформируется.

Чтобы избежать проблем со стороны налоговой инспекции, линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует организациям подать уведомление с нулевыми значениями.

Обратите внимание: пока ИФНС не получила от организации разъяснения касательно непредставления уведомления, привлекать налогоплательщика к ответственности нельзя.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Организации, применяющие УСН, должны подавать в ИФНС уведомления об исчисленных авансовых платежах.
  • Сумма аванса за отчетный период может быть меньше, чем исчисленные авансы за предыдущие периоды. Тогда налогоплательщик должен указать в уведомлении в строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» отрицательную сумму авансового платежа.
  • Отрицательная сумма не должна превышать сумму авансовых платежей, исчисленных к уплате за предшествующие отчетные периоды.
  • Чтобы избежать проблем со стороны налоговой инспекции, линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует организациям подать уведомление с нулевыми значениями.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!