Продукты вкусные, продавцы — грамотные

Продукты вкусные, продавцы — грамотные

24.06.2015
5 мин
2215

Российская кооперация № 48 (877), четверг, 4 декабря 2014 года

Анатолий БЕРШТЕЙН,
соб. корр., Ставропольский край

В станице Суворовской Предгорного района после основательного ремонта открылся магазин «Вкусные продукты» местной потребкооперации.

Директор филиала «Бекешевское-кооп» Предгорного райпо Валентина Подворко сообщила, что до марта нынешнего года площадь торгового зала этого объекта не превышала 55 квадратных метров и, естественно, маленькое предприятие не могло вместить всех желающих. Вот отчего было принято решение не только увеличить почти вдвое его пропускную способность за счёт нерабочего помещения, но и перейти на самообслуживание, установив расчётно-кассовый узел и внедрив прогрессивный программный продукт «1С-Рарус».

Реконструкция кооперативной точки позволила значительно расширить её торговую площадь, заметно нарастить ассортимент и тем самым привлечь новых покупателей. Разумеется, возросла и выручка. Обновлённому магазину рады и продавцы, и станичники.

— Поначалу боязно было обращаться с компьютерной программой? — спрашиваю Валентину Подворко.

— Не без этого, ведь подружились с автоматизацией совсем недавно, поэтому только-только появляется навык работы с современными торговыми операциями. Самое главное — продавцам нравится «Рарус». Почему? Он незаменимый помощник. Так, девчата?

— Верно, Валентина Ивановна, — вступает в разговор заведующая магазином Виктория
Акинина. — Преимуществ у этого программного продукта много — начиная от прихода товара и до его расхода. Поэтому и содержимое стеллажей, и товарный запас, как говорится, под нашим постоянным контролем.

Стоит заметить, что осваивать компьютер персоналу этого мини-супермаркета помогали коллеги из других магазинов райпо, а также два программиста крайпотребсоюза, которых на несколько дней разместили в станичной гостинице. Они учили продавцов обращению с единой IT-платформой, готовили к самостоятельной работе, подсказывали, как лучше использовать возможности программного обеспечения. Поэтому работники магазина безмерно благодарны специалистам краевого союза за поддержку. Их рекомендации стали основой для успешной сдачи экзамена по владению компьютерной программой продавцами магазина, которые обслуживают здешний люд с 7:30 утра до 20 часов вечера без спешки и нервотрёпки, находя для каждого покупателя доброе слово. Во многом по этой причине кооперативное предприятие пользуется немалым спросом. Сюда приходят за покупками и жители окрестных улиц, и гости станицы, чьё внимание привлекает не только броская вывеска «Вкусные продукты», но и тот факт, что здесь действительно отменная провизия.

По мнению экономиста филиала «Бекешевское-кооп» Предгорного райпо Любови Рыбасовой, сегодня выгодно торговать отборными товарами продовольственной и промышленной групп, пусть и недешёвыми, зато качественными. Именно к этому и стремится коллектив магазина. Если сравнивать его доход в третьем квартале прошлого года с аналогичным периодом года текущего, то он заметно увеличился. Почти на неделю сократилась и оборачиваемость товаров. Иными словами, изделия не залёживаются на стеллажах, подтверждая растущий день ото дня покупательский интерес.

— Такой резкий прогресс объясняется в первую очередь тем, — анализирует экономист Любовь Рыбасова, — что введено самообслуживание, появился свободный доступ к товарам. Людям это очень удобно. Кроме того, ассортимент вырос до 25 тысяч наименований благодаря увеличению торговых мест, причём больше стало промышленных изделий, в частности хозяйственного назначения.

Ещё одна особенность — магазин выступает, если можно так сказать, в роли  заготовительного пункта. Сюда местные жители приносят и привозят излишки сельхозпродукции со своих садов и огородов, оттого в продаже капуста и свёкла, картофель и яблоки, морковь и баклажаны, что, впрочем, совсем неудивительно: народу в станице более 15 тысяч человек, поэтому сдатчиков хватает. Впрочем, и сами работники предприятия не дремлют, налаживая партнёрские отношения с мелкими фермерами и владельцами подворий. Если у кого из них нет своего транспорта, товаровед потребкооперации приезжает к ним домой, загружает «газель» картофелем или капустой, тут же расплачивается.

Не за горами зима, но сезонные капризы погоды никак, пожалуй, не беспокоят персонал магазина: тут сейчас полным-полно в свободной продаже доморощенных осенних даров природы.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!