Нужно ли учитывать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
Нужно ли учитывать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?

Нужно ли учитывать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?

11.07.2024
4 мин
154

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Заработная плата некоторых сотрудников меньше минимального размера оплаты труда, поэтому работодатель производит в их пользу доплаты. Линия консультаций «1С‑Рарус» рассмотрит, нужно ли учитывать доплаты до МРОТ при расчете среднего заработка для отпуска?

Может ли зарплата быть ниже МРОТ?

Статья 133 Трудового кодекса РФ устанавливает, что заработная плата сотрудника, отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Обратите внимание: минимальный размер оплаты труда устанавливается на год федеральным законом на всей территории РФ.

Если заработная плата сотрудников ниже МРОТ, работодатель должен производить сотрудникам доплату. В этом случае доплата является составной частью системы оплаты труда.

Как считать средний заработок сотрудникам?

Работодатель должен считать средний заработок сотрудника исходя из последних 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу сохранения среднего заработка, исходя из фактически начисленных сумм.

В состав среднего заработка входят все выплаты, относящиеся к системе оплаты труда. Обратите внимание: в этом случае неважно, каков был источник выплат.

Таким образом, доплату до МРОТ в пользу сотрудников также необходимо учитывать при расчете среднего заработка для оплаты отпуска и периода командировки.

Чтобы средний заработок был не ниже МРОТ, линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует работодателям доплатить заработную плату сотрудникам, если они:

  • полностью отработали расчетный период;
  • выполнили все трудовые функции.

Обратите внимание: для сравнения необходимо ориентироваться на МРОТ, действующий в месяце сохранения сотруднику среднего заработка.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Заработная плата сотрудника, отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
  • Если заработная плата сотрудников ниже МРОТ, работодатель должен производить сотрудникам доплату. В этом случае доплата является составной частью системы оплаты труда.
  • Доплату до МРОТ в пользу сотрудников также необходимо учитывать при расчете среднего заработка для оплаты отпуска и периода командировки.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Нужно ли субъекту МСП учитывать МРОТ в регионе для расчета страховых взносов?

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!