1c-crm-red
Учитывать ли продолжительность повышения квалификации при исчислении стажа для ежегодного отпуска?
30.10.2023

Учитывать ли продолжительность повышения квалификации при исчислении стажа для ежегодного отпуска?

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Линия консультаций «1С-Рарус» отвечает на вопросы клиентов в новых выпусках рубрики. В новой статье разберем необычный кейс: сотрудник организации был отправлен на курсы повышения квалификации. Стоит ли учитывать эти дни при исчислении стажа для ежегодного отпуска? Если да, то нужно ли отражать это в табеле учета рабочего времени?

В общий стаж работы необходимо включать периоды, предусмотренные частью 1 статьи 121 Трудового кодекса РФ. Так, среди всего прочего, включать в общий стаж работы нужно время, когда сотрудник не осуществлял трудовую деятельность, но за ним сохранялось место работы.

Обратите внимание: сохранение места работы должно быть указано в трудовом договоре, трудовом законодательстве или иных локальных нормативных актах организации.

К таким периодам относятся:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • нерабочие праздничные дни;
  • выходные дни;
  • другие дни, предоставляемые сотруднику дни отдыха.

Надо ли учитывать период повышения квалификации при исчислении стажа для ежегодного отпуска?

В соответствии со статьей 187 ТК РФ, работодатель, отравляющий сотрудника на курсы повышения квалификации, должен закрепить за ним рабочее место и средний заработок по основному месту работы.

Следовательно, период прохождения курсов повышения квалификации должен быть включен в общий трудовой стаж работника для расчета основного оплачиваемого отпуска.

Отражать ли такой период в табеле учета рабочего времени?

Да, если сотрудник отсутствовал на работе из-за повышения квалификации, то этот период необходимо отразить в табеле учета рабочего времени.

Работодатель может отразить период следующим образом:

  • Унифицированной формой табеля учета рабочего времени №Т-12 или №Т-13.

Обратите внимание: в унифицированных формах период повышения квалификации обозначается буквенным или цифровым кодом «ПК» или «07» соответственно.

  • Произвольной формой табеля учета рабочего времени.

Обратите внимание: в этом случае необходимо разработать условные коды и утвердить их приказом.

Резюмируя

  • Работодатель, отравляющий сотрудника на курсы повышения квалификации, должен закрепить за ним рабочее место и средний заработок по основному месту работы.
  • Период прохождения курсов повышения квалификации должен быть включен в общий трудовой стаж работника для расчета основного оплачиваемого отпуска.
  • Если сотрудник отсутствовал на работе из-за повышения квалификации, то этот период необходимо отразить в табеле учета рабочего времени по унифицированной или произвольной формам.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!