Как заполнять в штатном расписании сведения о неполных штатных единицах?
Как заполнять в штатном расписании сведения о неполных штатных единицах?

Как заполнять в штатном расписании сведения о неполных штатных единицах?

18.06.2024
5 мин
671

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В организации числятся неполные штатные единицы. Как правильно отражать эти сведения в графах 4, 5 и 9 формы №Т-3 штатного расписания? — рассмотрим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Как вести штатное расписание сотрудников?

Организации могут вести штатное расписание одним из следующих способов:

  • по произвольно утвержденной форме,
  • по унифицированной форме №Т-3.

Как заполнять унифицированную форму №Т-3?

Если работодатель пользуется унифицированной формой №Т-3, то ему необходимо заполнять ее в соответствии с установленными правилами.

Работодатели указывают в штатном расписании общее количество штатных единиц по конкретной должности.

Обратите внимание: работодатель может предусмотреть как полные, так и неполные штатные единицы по должностям или профессиям. Например, 0,5 или 0,25 ставки.

Как заполнять сведения о неполных штатных единицах в штатном расписании?

Если сотрудник работает на 0,5 или 0,25 ставки, то он трудится на условиях неполного рабочего времени.

Статья 93 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в этом случае работодатель платит работнику пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

При заполнении формы №Т-3 работодателю не обязательно указывать только полные штатные единицы, он может отразить их в соответствующих долях.

Так, организация должна заполнять следующие сведения:

  • Графа 4 «Количество штатных единиц»: неполная штатная единица.
  • Графа 5 «Тарифная ставка (оклад)»: сумма полного оклада по должности.
  • Графа 9 «Всего в месяц»: сумма, равная произведению графы 4 и графы 5.

Рассмотрим пример

Сотрудник работает в организации на 0,5 ставки. Полная ставка оплачивается по тарифу 80 000 рублей. Как в этом случае заполнить штатное расписание?

Если работодатель применяет унифицированную форму №Т-3, то необходимо заполнить штатное расписание следующим образом:

  • Графа 4 «Количество штатных единиц»: 0,5.
  • Графа 5 «Тарифная ставка (оклад)»: 80 000.
  • Графа 9 «Всего в месяц»: 40 000.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Организации могут вести штатное расписание по произвольно утвержденной или унифицированной форме №Т-3.
  • При заполнении формы №Т-3 работодателю не обязательно указывать только полные штатные единицы, он может отразить их в соответствующих долях.
  • В графе 4 указывается неполная штатная единица; в графе 5 — сумма полного оклада по должности; в графе 9 — сумма, равная произведению графы 4 и графы 5.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!