Указывается ли процентная надбавка в приказе о приеме на работу?
Указывается ли процентная надбавка в приказе о приеме на работу?

Указывается ли процентная надбавка в приказе о приеме на работу?

04.07.2024
6 мин
591

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация ищет сотрудников для работы в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностям. За стаж работы в таких районах сотрудникам полагается процентная надбавка за стаж работы. В новом выпуске линия консультаций «1С-Рарус» ответит на два вопроса:

  1. Должна ли организация указывать размер процентной надбавки в приказе о приеме на работу?
  2. Создавать ли отдельный приказ при изменении стажа работы сотрудника и положенной ему процентной надбавки?

Дополнительные условия труда для районов Крайнего Севера

Статьи 315–317 Трудового кодекса РФ устанавливают, что сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут рассчитывать на дополнительные условия труда:

  • Районный коэффициент: зависит от местности, в которой работает сотрудник.
  • Процентная надбавка: за стаж работы в районах Севера.

Нужно ли указывать размер процентной надбавки в трудовом договоре?

В обязанности работодателя входит указание условия труда сотрудника в трудовом договоре.

Так, работодатель должен обязательно указать:

  • размер тарифной ставки или оклада;
  • доплаты;
  • надбавки;
  • поощрительные выплаты;
  • размер процентной надбавки.

Обратите внимание: указание размера процентной надбавки в трудовом договоре является правом работодателя, а не обязанностью. Процентную надбавку можно отразить в локальном нормативном акте, а в трудовом договоре дать к нему отсылку.

Нужно ли указывать размер процентной надбавки в приказе о приеме на работу?

Размер процентной надбавки может не указываться в трудовом договоре, а прописываться в локальном нормативном акте. При этом правом работодателя является издание приказа о приеме на работу, потому что отношения оформляются заключением трудового договора.

Как указывать северную надбавку в приказе о приеме на работу?

Работодатель может выбрать, по какой форме издавать приказ о приеме на работу:

  • унифицированная форма №Т‑1;
  • самостоятельно разработанная и утвержденная форма.

В обоих видах формы приказа можно сделать дополнительную графу для указания размера процентной надбавки.

При этом отмечается, что работодатель должен следить, чтобы содержание приказа о приеме на работу соответствовало условиям трудового договора.

Таким образом, работодателю нужно руководствоваться следующими правилами:

  • Если в трудовом договоре нет информации о размере «северной» надбавки, то указывать условие в приказе о приеме на работу не следует.
  • Если в трудовом договоре установлена «северная» надбавка, то в приказе о приеме на работу следует указать ее размер.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Создавать ли отдельный приказ при изменении стажа работы сотрудника и положенной ему процентной надбавки?

Работодатель должен заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору в следующих случаях:

  • был изменен стаж работника;
  • была повышена процентная надбавка.

Обратите внимание: в случае таких изменений работодатель также должен изменить приказ — издать приказ о внесении изменений в приказ о приеме на работу.

Резюмируя

  • Сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут рассчитывать на дополнительные условия труда: районный коэффициент и процентную надбавку.
  • Указание размера процентной надбавки в трудовом договоре является правом работодателя, а не обязанностью. Процентную надбавку можно отразить в локальном нормативном акте, а в трудовом договоре дать к нему отсылку.
  • Если в трудовом договоре нет информации о размере «северной» надбавки, то указывать условие в приказе о приеме на работу не следует.
  • Если в трудовом договоре установлена «северная» надбавка, то в приказе о приеме на работу следует указать ее размер.
  • Работодатель должен заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, если был изменен стаж работника или повышена процентная надбавка.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!