Отражение районного коэффициента в трудовом договоре
Отражение районного коэффициента в трудовом договоре

Отражение районного коэффициента в трудовом договоре

05.07.2024
4 мин
509

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация заключает трудовой договор с новым сотрудником. Так, в трудовом договоре отмечается размер районного коэффициента — 1,15. В новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус» рассмотрим, как правильно отражать в трудовом договоре и приказе о приеме на работу районный коэффициент: в виде числа или процентов.

Каким сотрудникам полагается районный коэффициент?

Часть 2 статьи 146 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотрудникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями, полагается выплата заработной платы в повышенном размере.

При этом в статье 148 ТК РФ отмечается, что изменение заработной плат в таких районах возможно только в сторону увеличения. Так, оплату труда в местностях с особыми климатическими условиями необходимо производить в порядке и в размерах, которые не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Как правильно отражать районный коэффициент: в виде числа или процентов?

Трудовое законодательство и иные нормативные акты не содержат положений, в соответствии с которыми работодатель должен отражать размер районного коэффициента одним из возможных способов — числом или процентом.

Тем не менее, в постановлении о размерах районных коэффициентов значения представлены в числовом выражении. Например, «1,15».

Исходя из упомянутых ранее требований, линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует организациям руководствоваться положениями трудового законодательства. Следовательно, организация может указать размер районного коэффициента любым способом:

  • в виде числа: 1,15;
  • в виде процента: 15%.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Сотрудникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями, полагается выплата заработной платы в повышенном размере.
  • Трудовое законодательство и иные нормативные акты не содержат положений, в соответствии с которыми работодатель должен отражать размер районного коэффициента одним из возможных способов — числом или процентом.
  • В трудовом договоре и приказе о приеме на работу можно отражать размер районного коэффициента одним из следующих способов: числом или процентом.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!