Можно ли платить взносы с вознаграждения по ГПД по пониженному тарифу?
Можно ли платить взносы с вознаграждения по ГПД по пониженному тарифу?

Можно ли платить взносы с вознаграждения по ГПД по пониженному тарифу?

17.11.2023
5 мин
1277

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

ИТ-компания имеет право платить с выплат работникам страховые взносы по пониженному тарифу. Можно ли применять аналогичное правило к вознаграждениям по гражданско-правовым договорам? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Пункты 2.2–2.4 статьи 427 Налогового кодекса РФ содержат информацию по организациям, которые имеют право на применение пониженных тарифов при исчислении взносов.

Так, например, по пониженным тарифам могут исчисляться взносы следующих организаций:

  • ИТ.
  • Организации, выплачивающие вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.
  • Международные компании, получившие статус участников специальных административных районов.
  • Социально ориентированные НКО на УСН.
  • Благотворительные организации на УСН.
  • Организации, получившие статус участников проекта «Сколково».
  • Субъекты МСП
  • Организации, которые включены в реестр организаций, являющихся участниками промышленных кластеров.
  • Организации и ИП, которые выплачивают вознаграждения лицам, обучающимся очно в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования.

Так, перечень содержит подробную информацию о том, какие плательщики имеют право на применение пониженных тарифов, касающихся выплат сотрудникам на ГПД или только сотрудникам, с которыми заключены трудовые отношения.

Если ограничения не установлены, то организация может применять пониженные тарифы взносов к выплатам как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Если в ИТ‑компании не установлены ограничения по виду договора, по которому производятся выплаты, то она имеет право платить взносы с выплат исполнителям по ГПД по пониженному тарифу.

Резюмируя

  • Пункты 2.2–2.4 статьи 427 НК РФ содержат информацию по организациям, которые имеют право на применение пониженных тарифов при исчислении взносов.
  • Организации имеют право начислять взносы по пониженному тарифу на выплаты по ГПД, если это предусмотрено категорией плательщика.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!