Как рассчитывать предельную базу по взносам, если сотрудник работает на нескольких работах?
Как рассчитывать предельную базу по взносам, если сотрудник работает на нескольких работах?

Как рассчитывать предельную базу по взносам, если сотрудник работает на нескольких работах?

26.07.2023
4 мин
1891

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Сотрудники, работающие в организации, могут иметь второе место работы. Такое явление называется «работой по совместительству». Линия консультаций «1С‑Рарус» подготовила ответ на вопрос: нужно ли работодателю учитывать доходы, полученные сотрудником на работе по совместительству, при определении базы по страховым взносам? Делимся им в этой статье.

Пункт 1 статьи 421 Налогового кодекса РФ устанавливает, что работодатели, осуществляющие выплаты физическим лицам, должны по каждому физическому лицу рассчитать базу для начисления страховых взносов.

Обратите внимание: база определяется с начала календарного года по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Если в одном из месяцев был превышен предельный размер базы, то страховые взносы:

  • Рассчитываются по более низкому тарифу, если организация применяет общий тариф взносов.
  • Не уплачиваются, если организация применяет пониженный тариф взносов.

Обратите внимание: это правило не касается организаций, признанных субъектами малого и среднего предпринимательства, а также организаций, являющихся участниками проекта «Сколково».

Организации, в которых сотрудники работают еще и по совместительству, не должны учитывать доходы, получаемые работниками на других местах работы, потому что любая организация является самостоятельным плательщиком страховых взносов.

Следовательно, при определении базы по страховым взносам организация должна ориентироваться только на собственные выплаты, произведенные в пользу сотрудника или исполнителя. Поэтому вести учет превышения предельного размера базы по страховым взносам необходимо каждой организации, в которой работает один и тот же сотрудник.

Обратите внимание: поскольку организация при определении предельной базы по взносам учитывает только свои выплаты, просить у сотрудника справку о доходах, получаемых в другой организации, не нужно.

Резюмируя

  • Работодатели, осуществляющие выплаты физическим лицам, должны по каждому физическому лицу рассчитать базу для начисления страховых взносов.
  • Любая организация является самостоятельным плательщиком страховых взносов.
  • При определении базы по страховым взносам организация должна ориентироваться только на собственные выплаты, произведенные в пользу сотрудника.
  • Организации, в которых сотрудники работают еще и по совместительству, не должны учитывать доходы, получаемые работниками на других местах работы.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!